12.03.2015 00:35
    Поделиться

    Повышение зарплат учителей в Киргизии потребует 12 миллиардов сомов

    На повышение заработной платы учителям в 2015-2016 годах требуется около 12 миллиардов сомов. Об этом заявила на брифинге министр образования и науки Эльвира Сариева.

    - Проведенные расчеты предполагают привлечение дополнительных средств в размере трех миллиардов сомов в 2015 году и около девяти миллиардов - в следующем, - говорит глава минобразования. - Это очень большая сумма, требующая увеличения доходов бюджета. Но и проблема комплексная. Минфин будет изучать этот вопрос. Думаю, мы придем к единому мнению. Оплата труда учителей должна быть достойной и стимулирующей.

    Повысить зарплату учителей ведомство планирует с сентября текущего года. Предполагается, что средства на эти цели появятся в бюджете в связи с вступлением Киргизии в Евразийский экономический союз, который позволит увеличить поступления в казну КР. Впрочем, само министерство рассчитывает на поддержку не только правительства, но и местных органов власти.

    Вместе с тем

    Как утверждают в минобразования, ссылаясь на данные Нацстаткома Киргизии, только в 2014 году объем неформальных платежей в школы составил примерно три миллиарда сомов. Подобные сборы запрещены, однако родители предпочитают вносить требуемые суммы, жертвуя на нужды образовательных учреждений "в добровольно-принудительном порядке".

    Поделиться