12.03.2015 11:57

Александр Овечкин повторил легендарное достижение Уэйна Гретцки

В матче очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ "Вашингтон" уступил "Рейнджерс" со счетом 1:3. Единственную шайбу в составе столичного клуба забросил Александр Овечкин с передачи Евгения Кузнецова.

Через три минуты после того, как форвард нью-йоркцев Карл Хагелин открыл счет в середине первого периода, Овечкин в большинстве поразил ворота соперников и восстановил равновесие. Впрочем, на большее "Кэпиталз" в этот раз не хватило, тогда как "рейнджеры" отличились еще дважды и довели матч до победы.

Тем не менее, несмотря на поражение, гол Александра позволил ему повторить достижение легендарного Уэйна Гретцки, а кроме того, Марио Лемье, Майка Босси и Марселя Дионна. Все они забрасывали не меньше 45 шайб как минимум в семи сезонах в лиге.

Для Овечкина этот гол стал как раз 45-м в текущем сезоне, и он по-прежнему единолично возглавляет гонку снайперов. Также россиянин сражается за первенство в соревновании бомбардиров. На его счету 70 очков за сезон, и он уступает два балла Джону Таваресу из "Айлендерс".

Любопытно, что в десятке лучших по системе "гол плюс пас" есть и еще двое российских хоккеистов - Евгений Малкин, у которого 67 очков, и Владимир Тарасенко, набравший 66 баллов.

Овечкин провел в НХЛ уже девять полных сезонов, а также один укороченный из-за локаута. В 746 матчах он набрал 884 (467+417) очков. Его лучший снайперский показатель - 65 голов в сезоне 2007/08.