11.03.2015 20:00
    Поделиться

    Правительство поддержало проект об идентификации болельщиков

    Правительство поддержало законопроект, по которому у фаната не только спросят паспорт в окошке кассы стадиона, но и потом сверят билет с паспортом уже на входе на стадион. Правительство еще предложило и свои замечания к этому документу.

    Для тех, кто плохо разбирается в нашей спортивной жизни, напомним, что в России с 20 января 2014 года действуют так называемый закон о болельщиках и правила поведения зрителей.

    Но в этом документе право продавать билеты по паспортам не прописано, хотя этот вопрос при подготовке законопроекта рассматривался. Сейчас же речь идет о поправках в статью 20 Закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

    "Правительство считает целесообразным установить срок вступления в силу законопроекта через шесть месяцев после его официального опубликования, при этом предусмотрев в законопроекте положения, определяющие переходный период не более двух лет после его официального опубликования, в течение которого должны быть созданы условия для реализации предлагаемых законопроектом положений об идентификации зрителей по документам, удостоверяющим личность", - подчеркивают эксперты кабинета министров.

    Планируется, что система посещения стадионов будет общей для всех арен страны. Поэтому запрет хулигану на посещение распространится не отдельно на домашние матчи той или иной команды, а на все соревнования.

    Часто можно слышать, что билеты не продадут лишь футбольным фанатам, склонным к дракам и хулиганству. Но эксперты говорят, что запрет касается не только футбола, но и всех других видов спорта. Получится любопытная картина - если какой-либо болельщик нарушит порядок на футболе, то он не сможет ходить не только на футбол, но и на хоккей, баскетбол, волейбол и так далее по списку спортивных соревнований. Околоспортивная общественность в этом вопросе разделилась на два лагеря. Одни - целиком за продажу билетов по паспортам и в случае нарушений - запрет на проход. Другие - также категорически, но против. Они уверены, что закон о болельщиках, в том числе и футбольных, не нуждается в ужесточении, таком, как продажа билетов по паспортам. Правительство, одобрив идею в целом, подчеркивает, что необходимо установить норму, предусматривающую, что при продаже билетов и входе в места проведения отдельных официальных спортивных соревнований, определенных решениями правительства РФ, идентификация личности зрителей является обязательной с учетом особенностей отдельного вида спорта и в зависимости от уровня соревнования: международный, всероссийский, региональный, муниципальный.

    Поделиться