12.03.2015 15:19
    Поделиться

    Экс-премьер Японии не исключил переезда в Крым

    Экс-премьер-министр Японии Юкио Хатояма может принять приглашение полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева о переезде в Крым. Так он прокомментировал заявление члена правящей Либерал-демократической партии Японии Фукая Такаси, который предложил лишить Хатояму японского паспорта из-за поездки в Крым.

    - Если возникнут условия, при которых я не смогу вернуться в Японию, то я не исключаю возможность воспользоваться предложением господина Белавенцева, - заявил Хатояма сегодня во время визита в Севастополь. - Я выражаю ему благодарность за приглашение.

    В Севастополе Юкио Хатояма пообщался со студентами Черноморского филиала МГУ, а затем встретился с губернатором города Сергеем Меняйло и вице-спикером Заксобрания Екатериной Алтабаевой.

    - Со студентами филиала МГУ у меня состоялась открытая дискуссия, и они открыто задавали мне вопросы и свободно выражали свое мнение, - сказал Хатояма. -  В ходе визита в Крым я встретился с общественностью и смог лично убедиться, что референдум проходил мирно, в соответствии с демократическими процедурами. Мое общение с крымчанами только подтверждает эту позицию.

    Экс-премьер Японии считает, что японские инвесторы смогут помочь Крыму с обеспечением водой и электроэнергией, когда будут отменены санкции.

    - В Японии есть интересные технологии в сфере водообеспечения, опреснения морской воды, канализования, а также энергопередачи, - сообщил Хатояма. - Но в отношении таких технологий надо заручаться поддержкой правительства, что будет сложно сделать в условиях санкций. Поэтому важно предпринимать усилия для снятия санкций.

    Юкио Хатояма верит, что сможет изменить мнение соотечественников о Крыме, в том числе используя интернет.

    - К сожалению, значительной части японского народа были "промыты мозги" недостоверной информацией, которую преподносят крупнейшие СМИ Японии, опираясь на мнение Запада, - говорит он. - Изменить мнение значительной части общества непросто, но я верю, что мой рассказ об истине, которую мы увидели своими глазами, поможет нам постепенно изменить сложившуюся ситуацию.

    Поделиться