12.03.2015 00:10
    Поделиться

    В Крыму изменили систему оказания медицинской помощи ветеранам

    Юбилейную дату 70-летия Великой Победы в Крыму будут отмечать около 40 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из которых 2700 - активные участники боевых действий, 32 тысячи - труженики тыла. Большинству из них уже давно за 80 и качественное медицинское обслуживание, пожалуй, главная их потребность. Однако система оказания медуслуг начала давать сбой.

    Сократили койки

    Председатель совета ветеранов бывшего симферопольского военно-политического училища Леонид Смирнов рассказывает: больше недели пришлось суетиться, чтобы получить направление на стационарное лечение для бывшей фронтовой медсестры.

    - Панасюк Елизавета Денисовна прошла Курскую дугу, вытащила с поля боя не один десяток раненных бойцов, а сейчас, в мирное время, мы неделю бились над тем, чтобы положить ее в стационар городской больницы с диагнозом почечная недостаточность, - говорит он.

    Раньше ветераны получали комплексное медицинское обслуживание в Республиканском клиническом госпитале инвалидов и ветеранов войны. Ежегодно медицинскую помощь в нем получали 4000 человек. При нем действовала консультативная поликлиника, стоматологическое отделение, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, эндоскопический и рентгенологический кабинеты, а также лазеротерапии и лечебной физкультуры. Теперь госпиталь передали Фонду обязательного медстрахования (ОМС), количество мест в нем сократили вдвое, а часть услуг выпала из перечня бесплатных.

    - Получение медицинских услуг для ветеранов является жизненной необходимостью, - говорит председатель Совета организации ветеранов РК Александр Скляров. - Раньше мы направляли их в госпиталь, и они проходил там полное лечение. Но теперь поступают жалобы, что из-за перехода на страховую медицину ветераны уже не могут получать многопрофильное лечение, а часть процедур для них, в том числе зубопротезирование, стали платными. Более того, количество коек в госпитале сократили до 100 (всего в республике для ветеранов их 1024).

    Председатель комитета Госсовета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко говорит, что один вопрос удастся решить.

    - На заседании президиума Госсовета было принято решение включить зубопротезирование в перечень бесплатных услуг для ветеранов ВОВ, - говорит она. - Принципиально вопрос решен, сейчас его отрабатывают технически.

    Тем не менее двукратное сокращение количества койко-мест в госпитале остается проблемой.

    - 100 мест - это мало, - считает министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский. - Плюс ветераны почувствовали дискомфорт в связи с переходом учреждения на новые источники финансирования. В идеале госпиталь должен находиться на бюджетном содержании, а не у территориального фонда ОМС. Мы донесем это до главы республики и будем добиваться решения вопроса.

    Кроме того, министр здравоохранения Крыма поручил главврачам медучреждений лично провести обход всех ветеранов.

    - Они должны проверить состояние здоровья, поставить ветеранов на диспансерный учет и персонально контролировать обеспечение необходимыми лекарствами, - рассказал он.

    На выезд

    Улучшить медобслуживание руководство республиканского клинического госпиталя инвалидов и ветеранов ВОВ планирует благодаря выездным осмотрам в регионах республики.

    - С 19 февраля бригады узких специалистов в составе лор-врачей, кардиологов, окулистов и невропатологов начали еженедельно выезжать на консультативный прием, обслуживать ветеранов на дому и решать вопросы госпитализации, - сообщил главврач учреждения Игорь Лукьянов.

    Но на республиканском уровне, по его мнению, необходимо определить категории обслуживаемых в госпитале лиц.

    - Это позволит сохранить социальные льготы для участников тыла и детей войны и оказывать консультативную помощь без первичного звена, - уточнил он.

    Сейчас, нарушая правила, госпиталь принимает инвалидов и ветеранов без предварительного обращения в поликлиники.

    - Но территориальный фонд медицинского страхования может нас оштрафовать, - рассказал Лукьянов.

    На его взгляд, эти категории пациентов необходимо вообще освободить от первичного посещения поликлиники и перейти к их обслуживанию в госпиталях.

    За лекарствами - в райцентр

    Еще одна большая проблема - лекарства. Председатель совета ветеранов Советского района Владимир Лебедев рассказывает, что в сельской местности ветераны не могут приобрести медпрепараты, потому что там нет аптек.

    - Фельдшерско-акушерские пункты в селах есть, а аптек нет - в результате ветеранам приходится ездить за лекарствами 20-30 километров в районный центр, - говорит он. - Но и там зачастую нет лекарств.

    Министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский объясняет дефицит аптек в Советском районе отсутствием сотрудников.

    - Аптечные пункты есть, но нет фармацевтов, которые должны в них работать, - говорит он. - Лекарства мы завезти можем в любой момент, но кто их будет продавать? Мы обсуждали это с главврачом и руководителем района, но пока проблему не решили.

    Решить ее министр обещает ближе к лету, направив в район выпускников медицинского вуза. Однако, дефицит аптечных пунктов есть и в других районах республики.

    - Мы планируем расширять в регионах сеть аптек предприятия "Крымфармация", - продолжает он. - Сейчас у него только 29 аптек на полуострове, но ежегодно их количество будет увеличиваться на 20, чтобы удовлетворить потребность в аптечных пунктах в том числе и в отдаленных населенных пунктах.

    К ветерану в гости

    Кроме того, председатель Совета организации ветеранов РК Александр Скляров просит министерство актуализировать сведения об условиях проживания ветеранов. Несколько лет назад министерство труда и соцполитики Крыма совместно с ветеранскими организациями проводили обследование социально-бытовых условий ветеранов. Но годы идут, и стареют не только люди, но и их жилища.

    - Мы просим уточнить актуальность прежних данных с советами ветеранов на местах, - говорит Александр Скляров. - Нужно создать реестр нужд и просьб, которые есть у ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы решить их к 9 мая. Хочется, чтобы в 2015 году, который объявлен годом ветерана, проблемы этих людей были решены.

    Чтобы обследовать условия жизни крымских ветеранов, особых усилий не потребуется: представители исполнительной власти, районных и городских депутатов могут составить представление о жизни фронтовиков, вручая им медали к 70-летию Победы.

    Комментарий

    Ирина Кручек, заместитель министра труда и социальной защиты РК:

    - Крым отмечал 70-летие освобождения от фашистских захватчиков в прошлом году, ко Дню Победы ветераны получили ежегодную материальную помощь на сумму 133 миллиона рублей. Предусмотрены средства на эту выплату и в бюджете-2015. Размер ее останется прежним - в зависимости от категории получателя она составит от 500 до 9000 рублей. Таким образом, ветеранам начислят несколько выплат: крымскую и федеральную. Сейчас министерство совместно с Пенсионным фондом РФ формирует списки получателей. А всего в 2015 году на соцзащиту ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны будет направлено три миллиарда рублей.

    Телефоны горячей линии министерства здравоохранения Крыма по вопросам лекарственного обеспечения: (0652) 27-24-58, +7 978 912-74-74. Фонд обязательного медстрахования Крыма: (0652) 534-012.

    Поделиться