12.03.2015 20:27
    Поделиться

    При пожаре в ТЦ "Адмирал" погибли и пострадали иностранцы

    В числе погибших и пострадавших при пожаре в торговом комплексе "Адмирал" в Казани значатся иностранные граждане. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС со ссылкой на данные Управления федеральной миграционной службы по Татарстану.

    По имеющимся сведениям, из пятерых погибших двое являются гражданами Таджикистана. В списке пострадавших трое граждан Азербайджана, двое граждан Узбекистана и столько же подданных Вьетнама, один гражданин Киргизии и один гражданин Таджикистана.

    Напомним, накануне во время совещания на месте происшествия президент Татарстана Рустам Минниханов поручил минздраву республики оказать пострадавшим в ЧП иностранцам необходимую медпомощь на бесплатной основе.

    Между тем, по уточненным сведениям МЧС, в настоящее время аварийно-спасательная операция приостановлена для демонтажа конструкций. Спасатели пока выведены с места разбора завалов, объем которых, по подсчетам, составляет восемь тысяч кубических метров. После проведения необходимых действий операция будет продолжена. В зоне ЧС находятся три поисково-спасательные группы. Работа организована в три смены.

    Под обвалившимися конструкциями центра могут находиться 25 человек. Эти данные МЧС приводит по сообщениям, поступившим на телефоны горячей линии.

    В настоящее время известно о пяти погибших и 55 пострадавших в результате случившегося. В больницах находятся 16 раненых, состояние троих из них тяжелое.

    Торговый центр "Адмирал" в результате пожара полностью уничтожен. Тушение длилось более девяти часов, в нем были задействованы сотни спасателей и десятки единиц спецтехники, включая три вертолета и пожарный поезд. Для ликвидации последствий происшествия в Казани введен режим чрезвычайной ситуации.

    По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека. В рамках его расследования был задержан директор фирмы, являющейся арендатором комплекса. Еще одно дело по статье "Халатность" было заведено против судебного пристава, которая, по версии следствия, не убедилась в устранении нарушений, выявленных в ходе проверки центра в 2013 году.

    Поделиться