12.03.2015 14:38
    Поделиться

    СК: ТЦ "Адмирал" мог загореться из-за короткого замыкания

    Причиной пожара в казанском ТЦ "Адмирал" могло стать короткое замыкание. По словам старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрея Шептицкого, эта версия является одной из основных и сейчас проверяется следователями.

    Напомним, по предварительным данным, возгорание началось в кафе, расположенном в двухэтажном пристрое. Охранник заведения, заметив дым от электропроводки, поначалу пытался сам потушить огонь и лишь через некоторое время вызвал пожарных.

    К моменту приезда первых расчетов площадь пожара составляла около 100 квадратных метров. Огонь стремительно перекинулся на основное здание и охватил 4 тысячи квадратных метров. Быстрому распространению пожара способствовал приток воздуха из открытых для эвакуации дверей, а также наличие в торговой площади большого количества горючих материалов.

    Пожар в торговом центре "Адмирал" начался 11 марта около 13:00. Экстренные службы прибыли к месту ЧП по четвертому, повышенному, номеру вызова. В тушении были задействованы сотни спасателей и десятки единиц спецтехники, включая три вертолета и пожарный поезд. На ликвидацию возгорания ушло более девяти часов.

    Жертвами трагедии стали пять человек. За медицинской помощью обратились 55 пострадавших, 14 из которых на данный момент находятся в больницах.

    Под обрушившимися конструкциями комплекса могут находиться 25 человек. Эти сведения основаны на обращениях родственников и соседей по торговым точкам.

    Поделиться