12.03.2015 15:07
    Поделиться

    Пьющих медведей из Сочи доставили в подмосковный приют

    Двух бурых медведей из сочинского бара доставили в Центр реабилитации животных в подмосковный город Орехово-Зуево. Как выяснилось, новый приют для сочинских косолапых, которые много лет жили в захламленной клетке у ресторана, помогли найти специалисты министерства природных ресурсов Краснодарского края.

    Животные точно останутся в Подмосковье до принятия нового решения суда об их изъятии и размещении. Правда, сотрудники центра не исключают, что и после вынесения следующего постановления измученные звери все-таки будут жить здесь.

    Напомним, в феврале Хостинский районный суд постановил забрать животных у хозяина сочинского ресторана, где долгие годы бедолаг практически не кормили, а туристы забавы ради даже поили их пивом. Плюс необходимо было найти новый приют для зверей. Заниматься этим, согласно решению суда, должны были специалисты краевого минприроды. Но, оказалось, что все не так просто.

    - Нам пришлось подать апелляцию на это решение, так как изъятие этих медведей не попадает под нашу юрисдикцию. Согласно закону об охоте, нашей зоной охраны животного мира являются территории за пределами населенных пунктов, - рассказывает первый заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин. - Что же касается ответственности за ненадлежащее содержание животных в неволе на территории города, то для этого существует специально уполномоченный орган в области культуры. Забирать медведей, которые живут в поселке Мацеста, мы не имеем права. Если охотничий инспектор по охране животного мира решит забрать бедолаг, он нарушит закон.

    По его словам, в своей апелляции минприроды края просит суд определить уполномоченное лицо, которое будет заниматься судьбой косолапых, и источник финансирования этих работ.

    - Выяснилось, что только на одного медведя в год на эти цели необходимо 600 тысяч рублей, - говорит Еремин. - Плюс затраты на их перевозку в питомник: только из Сочи до Геленджика в бронированном автомобиле это обойдется в 250 тысяч рублей. Согласно же первому решению суда все это должно было оплатить министерство. А откуда бюджетной организации взять такие деньги? Как правило, судебная практика складывается таким образом, что все расходы несет виновное лицо, то есть, по нашему мнению, именно хозяин медведей должен оплатить и перевозку и содержание.

    Однако, несмотря на новый виток этого нашумевшего дела, специалисты министерства все же не могли не помочь настрадавшимся животным. В итоге именно они нашли благотворительный фонд, в питомнике которого и разместили бедолаг. Их отправили в Центр реабилитации животных в подмосковный город Орехово-Зуево, где уже живут с десяток медведей с похожей нелегкой судьбой.

    Поделиться