12.03.2015 08:46
    Поделиться

    Музей-панорама покажет Сталинградскую битву в 3D

    Музей-панораму оснастили по последнему слову техники
    В Волгограде к 70-летию Победы новые электронные инсталляции, созданные с использованием современных технологий, дополнили традиционную экспозицию музея-панорамы "Сталинградская битва".

    Ядро мультимедийной выставки - инсталляция "Макет разрушенного города".

    Центр Сталинграда, Мамаев курган, дом Павлова, горсад, вокзал, - все "оживили" с помощью технологии 3Д-мэппинга (объемной проекции на объемную же карту специально подготовленного сюжета). Сначала воссоздаются картины мирной жизни зеленого города: с высоты птичьего полета видно, как по улицам ездят автомобили, ходят люди. Затем - налет вражеской авиации и бомбардировка 23 августа, когда за один день погибли больше 40 тысяч жителей.

    На миниатюрных зданиях и элементах рельефа за десять минут воссоздаются ключевые моменты боев за центр города. Инфографика и объемная карта дополняются кадрами кинохроники, воспоминаний детей Сталинграда, строчками из писем бойцов с передовой… Все это вместе с картинами меняющегося, полыхающего города не может оставить равнодушным никого.

    Другие инсталляции - "Пулеметная точка", "Митинг победителей" и "Праздничный салют". "Наблюдательный пункт" - воссозданный из бетона настоящий наблюдательный пункт, в окнах-бойницах которого с помощью стереоскопических экранов посетитель видит изображение снаружи так, как он видел бы его на местности.

    Современные технологии дают возможность заглянуть и в фонды музея. Обычные информационные стенды заменили электронными с сенсорными экранами. Посетитель сам может выбирать содержание, посмотреть, как шли бои в том или ином районе в определенный день.

    - Техническое и художественное переоснащение залов музея-панорамы не проводилось с конца 80-х годов прошлого века, - говорит директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин. - Для нас принципиально важно, что создана новая система, контент которой будет обновляться.

    Поделиться