12.03.2015 16:12
    Поделиться

    На Урале миграционный чиновник получил пять лет за взятку коттеджами

    Челябинский областной суд поставил точку в рассмотрении громкого коррупционного дела экс-начальника УФМС региона Артура Дамерта, обвинявшегося в превышении должностных полномочий и взятке коттеджами. После почти трехлетнего судебного разбирательства миграционного чиновника признали виновным по всем статьям обвинения, сообщили в четверг в судебной инстанции.

    - Установлено, что преступная деятельность Артура Дамерта носила долговременный характер, - сообщила представитель Челябинского областного суда Евгения Нациевская. - С 2007 по 2010 год подсудимый вопреки интересам службы неоднократно выдавал разрешения на работу иностранным гражданам через организации, которыми руководили его знакомые, в том числе и зять.

    В обмен на помощь по продлению сроков регистрации и получению новых разрешений на работу для рабочих турецкой строительной компании он потребовал возвести для своих детей два капитальных коттеджа стоимостью более 5,7 миллиона рублей. Кроме того, оказывал небескорыстную помощь в ускоренном оформлении загранпаспортов и выдал разрешение на временное проживание гражданину Грузии с непогашенной судимостью, который, во время пребывания на территории области совершил новое преступление, выразившееся в причинении тяжкого вреда здоровью.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие семьи, положительных характеристик и звания ветерана боевых действий.

    Подсчитав грехи экс-начальника УФМС региона, суд освободил его от наказания за выдачу разрешения на проживание гражданину Грузии и платное оформление загранпаспортов - по истечению сроков давности. Однако не простил масштабное "коттеджное строительство", выявленное в ходе расследования региональным СК. Суд лишь слегка смягчил формулировку обвинения, исключив из него квалифицирующий признак "вымогательства".

    В итоге 53-летний Артур Дамерт приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в пятьсот тысяч рублей и лишением специального звания полковника милиции, а также права служить в органах еще на три года.

    Кроме того, суд взыскал с экс-полковника стоимость полученных в качестве взятки коттеджей в размере пяти миллионов 762 тысяч рублей. Взыскание будет обращено на арестованное в ходе следствия личное имущество подсудимого - автомобиль Toyota Rav4 и сбережения в размере 242 тысяч рублей.

    Зал судебных заседаний Артур Дамерт, так и не признавший свою вину, покинул в наручниках. Однако защита уже заявила, что не согласна с приговором и попытается обжаловать его в Верховный суд РФ.

    Поделиться