12.03.2015 00:37
    Поделиться

    В Киргизии расширили права граждан на самооборону

    Киргизстанцам разрешили использовать оружие против злоумышленников, проникших на частную территорию. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс утвердил президент КР Алмазбек Атамбаев. Теперь превышение самообороны не будет расцениваться как преступление.

    - Кто-то считает, что данный закон принят потому, что милиция плохо борется с преступностью, - прокомментировала "РГ" депутат парламента Эристина Кочкарова. - Это неправильно, поскольку сотрудники правоохранительных органов могут приехать на место преступления только после того, как в милицию поступил сигнал об уже совершенном преступлении. А как быть, если человек не может сообщить о нападении? Мы работали над законопроектом больше года. Рассматривали разные ситуации. Я помню случай, когда к одному бизнесмену в дом забрались двое злоумышленников. Его ударили по голове, он потерял сознание. Когда же пришел в себя, то увидел, как в спальне эти негодяи насилуют его жену. Он схватил первое, что попалось под руку, - утюг - и ударил по голове одного из злоумышленников. Тот скончался. Против бизнесмена возбудили уголовное дело за превышение необходимой самообороны. В суде пришлось доказывать, что в тот момент он думал о том, как спасти супругу, а не о том, убьет ли нечаянно незваного гостя.

    Приведенный депутатом пример далеко не единичен. Почти аналогичный случай произошел с пенсионером Александром Ельгиным. Ночью в дом, где он проживал с женой и сыном, залез вооруженный грабитель. При попытке защитить себя и свою семью Ельгин ударил грабителя ножом. В результате грабитель лишился глаза, а пенсионера привлекли к уголовной ответственности. Ельгину грозило 11 лет лишения свободы. Налетчик же отделался условным сроком. По словам самого пенсионера, он лишь хотел обезоружить злоумышленника, а не калечить его.

    - До утверждения новых норм в УК КР была статья, предусматривающая ответственность за причинение вреда здоровью или убийство при обороне в виде лишения свободы сроком от пяти до пятнадцати лет, - говорит депутат Каныбек Осмоналиев. - Однако несправедливо сажать человека, который, защитив себя и близких в собственном доме, потом оказывается на скамье подсудимых. Это нонсенс! Прежде чем приступить к разработке законопроекта, мы изучали опыт зарубежных стран, в том числе Российской Федерации. Кроме того, анализировали данные, предоставленные министерством внутренних дел, о количестве грабежей, разбойных нападений и квартирных краж. Из этих данных стало ясно, что в половине случаев граждане смогли бы защитить себя самостоятельно.

    Действие закона, как утверждают парламентарии, распространяется не только на собственников жилья, но и на арендаторов, квартиросъемщиков, постояльцев гостиниц.

    Комментарий

    Курсан Асанов, заместитель министра внутренних дел Киргизии:

    - Согласно новому закону, гражданин действительно может защитить свой дом и близких с помощью оружия. Однако законными эти действия признают только в том случае, если пистолет или ружье будут официально оформлены. В противном случае защитник может сам попасть под статью Уголовного кодекса за незаконное хранение оружия.

    Поделиться