12.03.2015 12:45
    Поделиться

    Совфед: Выполнение минских договоренностей находится под угрозой

    В Совете Федерации опасаются, что выполнение Минских соглашений находится под угрозой. К такому выводу пришли члены Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины на заседании в стенах верхней палаты.

    Председатель комитета, вице-спикер Юрий Воробьев отметил, что без выполнения минских договоренностей достижение мира на юго-востоке Украины невозможно. Однако руководство ДНР постоянно сообщает о том, что режим тишины ежедневно нарушается украинской стороной по несколько раз. И это автоматически ставит выполнение важнейшего документа под угрозу.

    Полпред ДНР Денис Пушилин в свою очередь выразил уверенность, что Украина не желает развития мирного процесса в Донбассе. "Украина всячески противится мирному урегулированию конфликта, это все может негативно сказаться на репутации президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель как гарантов минского процесса.

    Будет ли "Минск-3", большой вопрос", - заявил он. По словам Пушилина, сейчас - во многом по вине киевских властей - видна лишь имитация переговорного процесса, когда огонь формально прекращен, но не принимаются ни политические, ни экономические решения.

    Руководство ДНР отмечает, что перемирие в основном нарушается там, где стоят "добровольческие" батальоны. "Мы видим точки и очаги нарушения прекращения огня как раз там, где дислоцируются эти подразделения. Это и аэропорт, где находится "Правый сектор", это Широкино, где стоит батальон "Азов". В какой-то степени мы понимаем Украину: они не могут отозвать эти подразделения в тыл, они опасны для властей Украины. Мы подозреваем, что их оставили там, чтобы мы их уничтожили", - отметил Пушилин.

    Вместе с тем, власти ДНР и ЛНР выступают за политическое урегулирование конфликта на Донбассе, а представители самопровозглашенных республик, в отличие от Киева, никогда не говорили о нежелании выполнять минские соглашения. "Ни от одного лица ни ДНР, ни ЛНР не было заявления о том, что мы не согласны с пунктами комплекса мер, подписанных в Минске", - сказал Пушилин. Он подчеркнул, что с самого начала конфликта именно ДНР выступала за его политическое урегулирование.

    Поделиться