12.03.2015 22:45

СКА в овертайме одолел московское "Динамо"

Питерский СКА одолел московское "Динамо" в овертайме со счетом 3:2 в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина.

В новейшей истории трудно найти более принципиальных соперников на Западе, нежели столичное "Динамо" и СКА. За последние три года эти команды дважды встречались в финале конференции, в сезонах 2011/2012 и 2012/13 и оба раза "бело-голубые" брали верх, а затем выигрывали и Кубок Гагарина. Примечательно, что в каждом из этих случаев питерские армейцы считались фаворитом не только противостояния, но и всего турнира. В минувшей "регулярке" "Динамо", возможно выглядело не так здорово, как в предыдущих сезонах, но на матчах со СКА это никоим образом не сказалось: в четырех играх - четыре победы.

Первый период очередной схватки грандов отечественного хоккея стал продолжением многолетнего сценария. После закрытого начала "бело-голубые" навязали хозяевам свою волю и к 16-й минуте повели в счете. Это канадский защитник москвичей Мэтт Робинсон хладнокровно завершил выход три в два - 1:0.

В перерыве тренерскому штабу питерцев во главе с Вячеславом Быковым удалось сделать быстрые выводы и донести их до игроков. Хозяева начали вторую 20-минутку весьма активно, и это принесло свои плоды. Правда, не обошлось без некоторого везения. На 23-й минуте после броска Евгения Кетова шайба шмыгнула подмышкой у вратаря гостей Александра Лазушина и опустилась за линией ворот - 1:1.

Правда, равновесие в счете держалось не долго. На 27-й минуте "бело-голубые" снова вышли вперед. Гол получился рабочий, динамовский: в сутолоке перед воротами СКА в нужном месте и в нужное время оказалась клюшка Алексея Цветкова, от которой шайба и нырнула в сетку - 1:2.   И этим цифрам не суждено было остаться на табло до конца периода. На 33-й минуте армейское большинство реализовал Патрик Торесен - 2:2.

На третий период команды вышли так, словно уже начался овертайм: минимум риска у своих ворот и осторожные вылазки к чужим. Неудивительно, что так соперники дотянули и до настоящего дополнительного времени. В итоге, исход матча решило высокое индивидуальное мастерство Артемия Панарина. На первой же минуте овертайма питерский форвард, сместился в центр от борта, обыграв по пути пару динамовцев, и неотразимо бросил - 3:2.