12.03.2015 00:10
    Поделиться

    Как софтбол стал самым популярным видом спорта подмосковного Тучкова

    Далеко не каждый продвинутый спортивный болельщик может с ходу ответить, что означает слово "софтбол", а уж тем более рассказать о правилах этой диковинной игры, хотя с 1996 по 2008 год вид спорта входил в программу летних Олимпиад. А вот в подмосковном поселке Тучково едва ли не каждый местный житель прекрасно осведомлен обо всех тонкостях софтбола. Ведь главная достопримечательность Тучкова - женская софтбольная команда "Карусель", существующая уже 25 лет. "Карусель" - многократный чемпион России, обладатель европейского Кубка кубков-2004, неоднократный финалист Кубка чемпионов.

    Вышли из "Провинции"

    Софтбол - женская, облегченная разновидность бейсбола, хотя проводятся и мужские соревнования, в большей степени для ветеранов. До 1986 года в нашей стране об этом виде спорта не знали ровным счетом ничего. Развивать его начали уже перед распадом СССР, состоялся всего один чемпионат Советского Союза, зато российские первенства проходят регулярно и тучковская "Карусель" неизменно их выигрывает.

    Команда была создана в 1990 году и вот уже четверть века существует во многом за счет усилий местного энтузиаста Вячеслава Смагина, бессменного президента софтбольного клуба "Карусель", который поначалу назывался "Провинцией". Смагин окончил московский областной инфизкульт по специальности "тренер-преподаватель по баскетболу", но успешно развивает в родных пенатах совсем другой вид спорта.

    - По распределению я пошел работать председателем спортивного клуба Менделеевского института, сейчас - Российский химико-технологический университет. Там было много кубинцев, которые играли в совершенно непонятную для нас игру, - рассказывает Смагин. - Наш ректор, вернувшись из поездки по Америке, где его пригласили посетить несколько матчей профессиональной лиги при переполненных трибунах, под впечатлением загорелся идеей по-настоящему развивать бейсбол в институте. Так у нас появилась студенческая команда. Да и во всей стране начался бум этого вида спорта, как грибы после дождя стали появляться бейсбольные поля.

    Федерацию возглавил известный журналист Владимир Познер. Вскоре поступило предложение Олимпийского комитета России усилить женскую составляющую вида спорта, создать софтбольную команду. И я решил сделать это у себя в Тучково. Было два пути: сразу пригласить взрослых игроков из других видов спорта, обучить их или же начать почти с нуля, с детей. Выбрал второе. 4 марта 1990 года состоялась первая тренировка у 10-12-летних девчонок. Эта дата и считается днем рождения "Карусели".

    Всем поселком на игру

    Уже через три года молодой коллектив из 15-16-летних девчонок начал выступать на взрослом уровне и побеждать в чемпионате России. Команда стала базовой для национальной сборной, причем опиралась исключительно на собственных воспитанниц. При дефиците специалистов софтбола - а откуда им было взяться, отсутствии полноценных тренировочных методик первыми нашими зарубежными учителями стали чехи. Активно приглашали "Карусель" к себе в гости и голландцы, помогали с инвентарем, но только до той поры, пока все схватывавшие на лету тучковские девчонки не стали их обыгрывать.

    В Тучково софтбол постепенно набирал популярность. Сначала местные жители ходили просто посмотреть, как играют дети их знакомых, затем постепенно вникали в нюансы игры, благо на стадионе судья-информатор старался доступно объяснить все тонкости игры. Пиком софтбольного бума в поселке стал домашний и победный для "Карусели" финал Кубка обладателей кубков 2004 года. По оценкам органов правопорядка, на решающий матч на стадионе и прилегающей к полю территории собралось 5 тыс. (!) болельщиков.

    Принс голландский

    Во многом благодаря руководителям Подмосковья сегодня софтбольный клуб "Карусель" - мощное спортивное хозяйство со своим офисом, крытым тренировочным залом, современной тренажеркой, восстановительным центром с сауной и гостиницей на 50 мест. В группах подготовки занимаются 300 девушек, в соседнем Звенигороде действует отделение училища олимпийского резерва. Пока главная проблема в том, что по финансовым причинам уже на завершающем этапе оказалось заморожено строительство второй очереди софтбольного стадиона в Тучкове - спортивного зала. Это обстоятельство не позволяет проводить международные состязания и создает дискомфорт в работе клуба.

    За четверть века в "Карусели" сменилось не одно поколение игроков. Многие из них получили звание мастеров спорта международного класса. Екатерина Еронина признавалась лучшим питчером Европы. Бывали в клубной истории и легионеры - из Австралии, Японии и США. Играли не за большие деньги, а скорее из интереса, из желания увидеть российский софтбол изнутри, познать русский дух.

    Некоторое время тренировал команду голландец Андре Принс. И тоже далеко не по материальным соображениям. На родине ему не дали реализовать свой потенциал, в чем-то не поняли, в Тучково он приехал доказывать свою состоятельность. Сейчас команду возглавляют Марина Казанцева и Людмила Петрова - воспитанники тучковской софтбольной школы.

    Кстати

    Президент и основатель "Карусели" Вячеслав Смагин - единственный из наших соотечественников, введенный в мировой Зал Славы софтбола, находящийся в США. Смагин 4 года занимал пост вице-президента Европейской федерации софтбола. При инаугурации в Зале Славы ему были вручены именная табличка и перстень, примерно такой же, каким награждаются игроки команд - победителей чемпионатов заокеанских НХЛ и НБА. Родоначальники бейсбола и софтбола таким образом отметили вклад Смагина в развитие вида спорта в России и в Старом Свете.

    Поделиться