12.03.2015 00:30
    Поделиться

    Эксперты призвали страны ОДКБ вместе охранять границы с Афганистаном

    На границе с постсоветскими странами Центральной Азии концентрируются боевики
    Вероятность вторжения экстремистов из Афганистана (ИРА) в бывшие республики СССР пока невысока, однако угрозу, которую они несут, нельзя недооценивать. Эксперты призывают власти стран, входящих в ОДКБ, принять превентивные меры вплоть до организации совместной охраны границ. Об этом шла речь на круглом столе, посвященном военно-техническому сотрудничеству КР с союзниками по Организации Договора о коллективной безопасности. Организаторами мероприятия выступили аналитический ресурс "Вести.kg", клуб региональных экспертов КР "Пикир" и фонд "Евразийцы - новая волна".

    Пленных не берут

    - Реставрация "Талибана" на повестке дня пока не стоит, и вооруженная оппозиция в ИРА несет крупные потери, - утверж-дает эксперт центра изучения современного Афганистана и Российского совета по международным делам Никита Мендкович. - Только в 2014 году было убито около 5,4 тысячи боевиков. С выводом иностранных военных характер войны меняется. Армия и силы безопасности Афганистана также несут чувствительные потери. При этом стороны уже не берут пленных, предпочитая уничтожать противника на месте. Основной зоной активности боевиков остается юг и восток страны, но в последние пять лет они проникают и на север, включая провинции Бадахшан и Кундуз.

    По словам Мендковича, в настоящее время в Бадахшане, который граничит с Таджикистаном, уже сконцентрировано около тысячи боевиков, а в провинции Кундуз - 400-800 человек. Часть их - талибы, остальные - участники наркогруппировок.

    - С 1998 года в программе "Талибана" официально значится цель - экспансия в страны Центральной Азии (ЦА), - говорит эксперт. - Движение планировало вторжение. Необходимо отметить еще одну деталь: ранее талибы официально объявили войну России, поддержав Ичкерию. На стороне движения есть наемники из стран ЦА. В основном в их ряды привлекают безработных молодых людей с неполным средним образованием. Вербовкой нередко занимаются такие запрещенные организации, как "Хизб ут-Тахрир" и "Джаамат Таблиги". При этом талибы используют выходцев из постсоветских стран для идеологического прикрытия, чтобы укрепиться на севере, где проживают национальные меньшинства, против которых некогда устраивали геноцид.

    Государствам ОДКБ, по мнению эксперта, для нейтрализации угрозы, исходящей из Афганистана, необходимо принять некоторые важные превентивные меры, включая создание системы коллективного военно-политического контроля границы с ИРА, ведение борьбы с террористическим подпольем на своей территории, а также антиэкстремистскую пропаганду. С этим мнением отчасти согласны и местные специалисты.

    Опиумный узел

    - Наркотики, оружие, терроризм и миграция - один большой узел проблем, - утверждает эксперт, глава общественного фонда "Центрально-Азиатский центр нар-кополитики" Александр Зеличенко. - К сожалению, наши прогнозы о росте наркотрафика и производства опиатов в Афганистане оказались верными. По данным ООН, в 2014 году в ИРА произведено рекордное количество наркотиков. С выводом иностранных войск сдерживание вооруженной оппозиции в ИРА снизилось. А ведь производство и контрабанда тяжелых наркотиков служат естественной подпиткой экстремистских организаций, которые заявляют, в том чис-ле, и о территориальных претензиях к странам Центральной Азии.

    Как полагает эксперт, правоохранительным органам той же Киргизии пока не удается изымать из незаконного оборота значительные объемы афганских опиатов. По этой причине Александр Зеличенко рекомендует силовикам сконцентрироваться на борьбе с торговлей и трафиком тяжелых наркотиков.

    - На мой взгляд, КР надо бы использовать вступление в Евразийский союз, чтобы получить помощь не только для физической охраны границы, - говорит он. - Республике требуется современная техника - беспилотные аппараты и другое оборудование.

    - В рамках вступления в Евразийский союз мы подготовили свою "дорожную карту", отдельно от программы главного штаба Вооруженных сил КР, - сообщил, в свою очередь, зампредседателя Государственной погранслужбы (ГПС) КР Искендер Мамбеталиев. - Запланировано оснащение ГПС со-временными техническими средствами. Мы формируем заявку, а позже будет подписано соглашение с Россией об инженерном обустройстве границы, оснащении пунктов пропуска.

    Вооружи силы

    - Мне бы хотелось отметить особую роль России в укреплении безопасности КР, - заявил замначальника генерального штаба Вооруженных сил КР генерал-майор Марат Кенжисариев. - В течение прошлых лет нам оказана значительная помощь. Тесное сотрудничество продолжается и сейчас. Масштабная поддержка со стороны России окажет существенное влияние на техническое обеспечение войск. В целом мы считаем приоритетным развитие взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ.

    Как утверждает генерал-майор, киргизская сторона занимается усилением боеготовности войск с 1999 года, когда вооруженным силам пришлось столкнуться с террористической угрозой на юге КР. В то время, напомним, в республику вторглись группы боевиков, пытавшихся прорваться через территорию страны в соседний Узбекистан. В ближайшее время, на взгляд Кенжисариева, Киргизия может столкнуться с новой угрозой. По его словам, порядка 300 граждан КР сейчас воюют на стороне так называемой сирийской оппозиции. При этом он не исключил, что реальная цифра может быть выше.

    - Сегодня в армии Киргизстана, к сожалению, остались только "фанаты" профессии и ветераны, - сетует, в свою очередь, военный эксперт Токтогул Какчекеев. - Остальные лишь имитируют патриотизм. Тем не менее, сегодня вооруженные силы республики способны уничтожить любое бандформирование из Афганистана. На учениях в Монголии, проходивших недавно, наши военные заняли третье место после россиян и китайцев. Это хороший показатель. Сегодня республика обрела возможность создать мобильные и подготовленные вооруженные силы для борьбы как с внешними угрозами, так и внутренними инсургентами экстремистского или иного толка. КР делает верные выводы из событий 1999-2000 годов и государственных переворотов за рубежом. Генеральный штаб, к примеру, пристально изучает события на Украине.

    С ним согласен и другой военный эксперт, Юрий Погребняк. Однако, по его словам, никто в КР пока не готов к новому типу войны - комбинированному. "Сейчас в мире происходят не только реальные боевые действия, но и борьба идеологий, радиоэлектронных разведок, хакерских групп, - говорит он. - При этом тот же "Талибан", на мой взгляд, представляет серьезную угрозу для региона. В частности потому, что его политика схожа с идеологией религиозно-экстремистского подполья в КР. К сожалению, у нас пока не сложилось хороших отношений с Таджикистаном - буферным государством между нами и Афганистаном. Достаточно вспомнить конфликты, которые вспыхивали на границе с РТ.

    Мнение

    Марс Сариев, политолог:

    - Для Киргизии наибольшую опасность представляют не афганские талибы, а внутренние проблемы, в частности - противостояние политических элит и радикализация ислама. Сейчас, к примеру, наблюдается опасное слияние криминальных авторитетов и религиозных деятелей ваххабитского толка. Это страшная тенденция. Кроме того, в скором будущем в ряде стран региона ожидается смена руководителей, которые находились у власти на протяжении десятков лет. Естественно, это повлечет за собой кадровые перестановки на ключевых политических постах. Будем надеяться, что все эти процессы пройдут спокойно и без особых волнений. Важно помнить, что пока в республике царит относительное спокойствие, опасаться вторжения талибов не нужно. В этом контексте нашей стране особенно важно сотрудничать с Россией и ОДКБ.

    Поделиться