11.03.2015 22:54
    Поделиться

    Подозреваемые в убийстве Немцова тренировались в стрельбе около дома

    Вероятные убийцы Немцова тренировались в стрельбе около дома
    Задержанные по подозрению в убийстве Бориса Немцова братья Губашевы особо ничем не отличались от других жителей подмосковного поселка Козино, что в Одинцовском районе. Разве что тем, что время от времени выезжали - как якобы утверждали большинство местных жителей - в близлежащий лес пострелять из пистолетов.

    Впрочем, в этот лес, что в паре-тройке километров от поселка, выезжают "культурно", то есть с шашлыками под коньячок, отдохнуть все, у кого эти шашлыки и коньяк есть. И стреляют из всего, что имеется в наличии. Корреспондент "Российской газеты" побывал в поселке, где лет пять или семь - точный срок уточняет следствие - жили задержанные по подозрению в громком преступлении уроженцы Чечни: братья 33-летний Анзор и 31-летний Шадид Губашевы. Интересовало все - быт, алгоритм жизни, поведение, общение с соседями этих, так сказать, фигурантов. И главное: неужели ничто в их поведении не указывало и даже не намекало на чудовищный умысел?

    Сразу оговоримся: случившаяся трагедия взята под особый контроль лично главой государства.

    Президент в весьма жестких выражениях потребовал быстро раскрыть преступление. А любая утечка информации, в том числе и через прессу, не способствует процессу следствия.

    Однако корреспонденту "РГ" удалось выяснить у конфиденциальных источников в правоохранительных структурах и спецслужбах некоторые подробности жизни обвиняемых.

    Жили они, мягко говоря, не роскошно - в комнате, расположенной в кирпичном особняке. Помещение отделано "вагонкой", есть телевизор, койки, диван, холодильник, музыкальный центр, по углам - какие-то картонные коробки и спортивный инвентарь - гантели, "блины" для них, эспандеры и прочий инвентарь. В общем, обстановка весьма спартанская, сразу же намекающая на временность здесь обитающих. Может, действительно, братья намечали обосноваться здесь очень не надолго.

    Кстати, о месте их отдыха. Оказалось, что жарили шашлыки и упражнялись в меткости братья совсем не там, где все остальные жители Козино. Они облюбовали полянку в километре от поселка на берегу Москвы-реки. Добираться, да, не очень удобно, зато без ненужных глаз. А пострелять - для этого в пятистах метрах весьма уютная роща. И никто не придерется - "стрельбище" за пределами жилой зоны, а собиратели даров природы здесь не ходят - место не грибное. Что любопытно, на стволах деревьев нашли следы пуль не только пистолета Макарова, но и других систем и калибров. Каких - тайна следствия. Но, видимо, парни готовились к серьезной стрельбе. Как нам удалось понять, следы этого стрелкового "полигона" действительно материальные, а не умозрительные улики.

    Собеседники корреспондента "РГ" считают, что поведение братьев ничем не отличалось от образа жизни других обитателей Козино. И это при том, что один из них пусть бывший, но сотрудник спецназа. А бывших, как известно, не бывает - это порода. Вы когда-нибудь видели бывшего сенбернара? Поэтому совсем не важно, что Анзор работал охранником в московском супермаркете, а Шадид водил "КАМАЗ".

    А на каких, собственно, основаниях они здесь жили? Кто им сдавал жилье, проверяли ли их местные полицейские? Кстати, именно эти вопросы и интриговали больше всего не только журналистов, но и оперативников.

    Следы подмосковного "полигона", видимо, действительно реальные улики против вероятных убийц Бориса Немцова

    Жилье братьям Губашевым сдали владельцы особняка Александр и Надежда Руненковы. Но вот что странно: теперь, когда братья арестованы по столь громкому делу, Александр Руненков как-то обходит в разговоре сам факт сдачи внаем жилья этим приезжим - мол, сдавала сестра. Причем в разных показаниях разные суммы аренды - от 5 до 11 тысяч рублей в месяц с человека. Сестра же утверждает, что денег с постояльцев вообще не брала. Пускала пожить просто так?

    Вдруг выясняется, что брат и сестра не родные, а сводные. И особняком владеют пополам. Не исключено, что у них есть какие-то разногласия в методах управления совместным хозяйством. И "жилищным фондом", видимо, распоряжаются по своему усмотрению. Возможно, они не считают нужным ставить друг друга в известность о своих финансовых делах - вот и нестыковки в показаниях.

    Дальше - больше. Судя по рассказам хозяев особняка, они якобы информировали полицию о множестве вопиющих случаев. Дескать, их постояльцы пьяными садились за руль, включали на полную громкость музыку, приставали к местным девчонкам, к ним приезжали друзья на иномарках... Корреспонденту "РГ" в спецслужбах объяснили, что каждый факт, даже каждое слово будут тщательно проверять. Например, утверждение, что было одно заявление жителя поселка с просьбой выселения буйных братьев из Козино. А почему не жаловались другие соседи? Рассказывают, что братья "грязно" приставали к девчонкам - опять же, девчонки почему-то не жаловались. Да и с местными парнями драк не зафиксировано.

    Но, с другой стороны, есть и совершенно противоположная информация. Мол, братья Губашевы вели абсолютно замкнутый образ жизни, ни с кем не общались, не употребляли спиртного, а уж с девушками - вообще ни-ни. И, судя по убранству и колориту их комнаты, эта версия кажется правдоподобной - так скудно плейбои не живут. Так, может, что-то недоговаривают их арендодатели? Или просто банальный конфликт неродных наследников большой недвижимости?

    Пока, как удалось выяснить корреспонденту "РГ", у подозреваемых в убийстве Бориса Немцова братьев Губашевых действительно часто бывали гости с Северного Кавказа. Причем без шумных застолий в самом особняке, зато с обязательным выездом на природу - пострелять. Может, у братьев здесь был адаптированный под местный климат тир?

    Поделиться