12.03.2015 00:33
    Поделиться

    Киргизию посетили делегации из Татарстана и Башкирии

    В Бишкеке побывали с визитами главы Татарстана и Башкортостана
    С разницей в один день в столицу КР прибыли делегации из двух республик-субъектов Российской Федерации, с которыми Киргизию объединяют давние культурно-исторические связи.

    Первым в Бишкеке высадился десант из Татарстана. Делегацию возглавлял глава республики Рустам Минниханов. Его визит носил рабочий характер и во многом был связан с расширением экономических связей, чему был посвящен масштабный деловой форум. Руководство Киргизии не скрывало, что питает интерес к развитию взаимовыгодного сотрудничества в свете предстоящего вступления КР в Евразийский союз, а также к инвестиционному потенциалу Татарстана. Особо отмечалась возможность создания совместных индустриальных парков.

    Гостей попытались заинтересовать созданием технополиса для текстильного и швейного производства, а также строительством литейно-прокатного предприятия на базе Бишкекского машиностроительного завода. Кроме того, Татарстану, как предполагается, может быть интересно участие в горнодобывающих проектах. В обмен на капиталовложения киргизская сторона готова предоставить инвесторам налоговые льготы.

    - Мы надеемся, что и "КамАЗ" начнет работать с нашими бизнесменами, - заявил министр экономики КР Темир Сариев. - В этом году Киргизстан предпринимает один из исторических шагов: надеемся, что 8 мая будут подписаны все решения на уровне глав государств, и с 9 мая КР станет полноправным членом Евразийского экономического союза. Наши товары, капитал, услуги и людские ресурсы будут перемещаться свободно.

    Особое место в переговорах, впрочем, заняла возможность расширения сотрудничества и контактов в сфере военно-промышленного комплекса. Как утверждают источники в мин-обороны КР, киргизская сторона в рамках делового форума установила прямые контакты с руководством оборонных предприятий, работающих в Татарстане. С их помощью предполагается модернизировать систему ПВО, а также решить проб-лему с оснащением армии современной техникой, включая вертолеты.

    - Мы очень рады, что наконец-то прибыли на эту прекрасную, благодатную землю, - заявил на встрече с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым президент Татарстана Рустам Минниханов. - На самом деле мы уже находим много совместных интересов.

    Чуть позже совместные интересы киргизское руководство искало уже с делегацией из Республики Башкортостан (РБ), которую возглавил президент РБ Рустэм Хамитов. "Ук-репление связей в области искусства, культуры, науки - это фундамент, а потом будет экономика, - заявил он в Бишкеке. - А она уже сейчас набирает серьезные обороты. Необходимо налаживать сотрудничество в аграрном секторе, химической и нефтехимической отраслях, а также наращивать товарооборот и создавать совместные предприятия".

    Красочной иллюстрацией визита послужили Дни культуры и науки РБ, которые проводились в Бишкеке с третьего по восьмое марта. В рамках мероприятия в Киргизском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась выставка "Мастера башкирской графики". Кроме того, жители и гости столицы получили возможность в течение нескольких дней бесплатно смотреть игровые, документальные и анимационные фильмы, созданные в РБ.

    - Дни кино Республики Башкортостан - большое событие в жизни нашей страны, ведь диалог культур очень важен, - утверждает министр культуры, информации и туризма КР Алтынбек Максутов. - В связи с этим мы можем говорить о продвижении гуманистических ценностей и выходе наших отношений на новый уровень.

    Компетентно

    Амина Шафикова, министр культуры Республики Башкортостан:

    - Говорят, чтобы узнать народ, нужно познакомиться с его языком и культурой. У наших народов общие корни. Надеюсь, наше сотрудничество будет успешным.

    Поделиться