12.03.2015 00:36
    Поделиться

    В Киргизии учителей обяжут подтверждать свою вменяемость

    Министерство образования и науки КР предлагает обязать претендентов на работу в образовательных учреждениях страны проходить психиатрическое обследование. Поводом послужил шокирующий случай - убийство двух малолетних детей, которое совершила их мать, 34-летняя уроженка города Балыкчи (Иссык-Кульская область) Амира Ибраева. В милиции свой поступок она объяснила тем, что сделать это ей приказал некий голос.

    Как оказалось, Амира Ибраева состоит на учете в Республиканском центре психического здоровья (РЦПЗ). Сейчас она находится в Бишкекском СИЗО и, скорее всего, по окончании следствия будет отправлена на принудительное лечение.

    Позже выяснилось, что Амиру Ибраеву в 2013 году милиционеры уже задерживали. В одном из районов Бишкека на улице она, будучи, как рассказали очевидцы, в невменяемом состоянии, разделась почти догола. С ней был двухлетний сын. Женщину отвезли в РЦПЗ, ребенка - в Дом малютки. Но отец мальчика убедил чиновников вернуть его в семью и встал на защиту своей супруги. Он верил, что Амира, несмотря на психическое заболевание, в состоянии воспитывать детей, и просил не лишать ее родительских прав. И ему, как ни странно, пошли навстречу.

    Сейчас, как рассказала вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова, по этому поводу проводится служебное расследование. В

    инспекции по делам несовершеннолетних заявили, что "после выписки женщины из больницы след данной семьи был потерян. Они постоянно меняли съемные квартиры, отследить их передвижения стало невозможно".

    Вторая новость касалась места работы Амиры Ибраевой. За несколько месяцев до убийства она устроилась на работу учителем английского языка - у женщины высшее педагогическое образование - в одну из столичных школ.

    По словам директора учебного заведения Флоры Халиловой, Ибраева показывала себя только с положительной стороны. "На нее никто никогда не жаловался. Она все воспринимала спокойно, выполняла все поручения, не опаздывала", - сказала директор. Что касается психического заболевания новой учительницы английского языка, то о нем, как объяснила Флора Халилова, руководству школы просто не было известно.

    Именно это вызвало негодование у родителей учеников многих столичных школ. Оказывается, согласно постановлению правительства N225 от 16 мая 2011 года, работникам образовательных учреждений при трудоустройстве, например, в школы не требуется справка от нарколога и психиатра.

    - При приеме на работу учителей директора образовательных учреждений руководствуются двумя ограничениями, указанными в статье 28 закона "Об образовании", - сообщили корреспонденту в министерстве образования и науки КР. - То есть у претендента не должно быть судимости. Кроме того, при поступлении на работу педагог предоставляет медицинскую справку об осмотре врачом-терапевтом, результаты анализов и данные флюрографии. Учителя также ежегодно проходят медосмотр. В списке, подтверждающем профессиональную пригодность, нет документа, подтверждающего психическое здоровье.

    По данным ведомства, действующее законодательство составлено таким образом, что директора школ, интернатов и любых других учреждений, сталкиваясь с проявлениями психической неустойчивости у сотрудников, не имеют возможности их уволить. Закон защищает психически нездоровых граждан, а информация об их заболевании или лечении не может быть доступной, в том числе для работодателя.

    После случая с Амирой Ибраевой в министерстве предлагают внести изменения в действующие нормативно-правовые акты. По крайней мере, в 225-е постановление кабинета министров с тем, чтобы претенденты в обязательном порядке представляли, в том числе, документальное подтверждение тому, что они психически здоровы.

    - Предложение расширить перечень обязательных медицинских обследований уже направлено в министерство здравоохранения КР, - отметили в ведомстве.

    Справка "РГ"

    В стране, по официальным данным, насчитывается больше 50 тысяч человек, страдающих тяжелыми формами психических расстройств. Еще около 12 тысяч получают консультации психиатров и психотерапевтов. В Киргизии действуют психиатрические больницы в селах Чым-Коргон и Кызыл-Джар (Чуйская и Джалал-Абадская области), центры психического здоровья в городах Ош и Джалал-Абад, РЦПЗ.

    Как отмечают специалисты, в республике растет число граждан с невротическими и тревожными расстройствами, а также депрессиями. "Люди не уверены в будущем, многие не могут найти себя в жизни, не справляются с нагрузками. Из-за этого растет уровень агрессии в обществе", - говорят эксперты.

    Кстати

    Информация о том, что в скором времени в республике начнется массовая проверка психического здоровья учителей, не соответствует действительности. Об этом "РГ" заявила министр образования и науки КР Эльвира Сариева. По ее словам, во-первых, этого не позволяет закон, а во-вторых, это просто невозможно физически. "В республике около 70 тысяч учителей. Сколько времени и специалистов нужно для того, чтобы проверить каждого из них?" - спрашивает министр.

    Поделиться