13.03.2015 13:35
    Поделиться

    Павел Астахов будет представлять интересы выпускников на ЕГЭ

    Интересы выпускников школ, которым предстоит сдавать Единый государственный экзамен в этом году, будет защищать, среди прочих, уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

    Детский омбудсмен собирается лично присутствовать в ситуационно-информационном центре федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. А его коллеги в регионах подключатся к системе видеонаблюдения. С ее помощью они будут контролировать процесс сдачи госэкзамена во всех 35 тысячах аудиторий, где пройдут испытания.

    - Каждый год к нам поступают жалобы от родителей на проблемы, связанные с проведением ЕГЭ, - сообщил Павел Астахов. - Мы договорились, что все уполномоченные по правам ребенка примут участие в работе государственных экзаменационных комиссий.

    Необходимые договоренности с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым уже достигнуты. В ответ на обеспокоенность уполномоченного по правам ребенка нарушениями, допущенными при проведении ЕГЭ в отношении выпускников школ, глава Рособрнадзора заверил, что процедура сдачи Единого постоянно совершенствуется. Сейчас ведомство Сергея Кравцова вводит круглогодичную сдачу госэкзамена. Чиновники считают, что "размытость" экзаменационного периода поможет многим ребятам написать экзамен на более высокие баллы - сократится уровень стресса, будет больше времени на подготовку по каждому предмету, да и общий уровень истерии во время выпускной кампании сильно снизится.

    Поделиться