13.03.2015 20:55
    Поделиться

    Российские биатлонистки не попали в первую тройку в женской эстафете

    Женская эстафета на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти завершилась триумфом сборной Германии, победившей с огромным преимуществом. "Серебро" досталось команде Франции, "бронза" у Италии. Сборная России имела по ходу гонки отличные шансы на медаль, но осталась в итоге четвертой. Проигрыш нашей команды составил 1 минуту и 16 секунд.

    Привычный по этапам Кубка мира состав эстафетной четверки претерпел в последний момент изменения. Екатерина Юрлова выдающейся победой в индивидуальной гонке не оставила тренерам выбора - не поставить новоиспеченную чемпионку мира на следующую гонку было никак нельзя. Юрловой достался этап под номером три. Открывать же эстафету доверили Екатерине Глазыриной, которая, как и наш финишер Екатерина Шумилова, пропустила "индивидуалку" именно ради этого старта. Ну а второй этап достался Дарье Виролайнен, которая также находится в приличной форме. И пятое место по итогам индивидуальной гонки - тому подтверждение. Таким образом, из состава выпала Яна Романова, которая, как правило, начинала в сборной России эстафеты, точно стреляла и затем проигрывала конкуренткам уйму времени ходом.

    Екатерина Глазырина показала, что меткость и скорость вполне можно сочетать. Она не использовала ни одного дополнительного патрона и финишировала второй, в 0,4 секунды позади полячки Хойниш. Дарья Виролайнен свой этап начала, не форсируя события. А небольшой проигрыш ходом с лихвой компенсировала на огневом рубеже. Закрыв все мишени без промаха, она первой вернулась на дистанцию.

    К этому моменту сборная России осталась единственной командой, которой не понадобились дополнительные патроны. А вот "стойка" Даше не удалась. Чудом избежав штрафного круга, с тремя промахами она откатилась на седьмое место в 24 секундах позади лидера - Габриэлы Соукаловой из Чехии. Далее расположились спортсменки из Италии и Германии. Однако к окончанию этапа итальянка Карин Оберхофер не просто отыграла семь секунд, а еще и "привезла" конкурентке 2,5 секунды. Третье место осталось за Германией, а далее расположились Франция и Россия. Виролайнен на последнем круге отыграла таким образом две позиции. Правда, при этом отставание от лидера увеличилось до 31 секунды.

    По итогам пятой в этой гонке стрельбы единоличное лидерство захватили немки. Ванесса Хинц отработала чисто и получила преимущество в 22 секунды над итальянкой Гюнтье. Катя Юрлова с одним дополнительным промахом вышла на третье место, поскольку чешка Ландова наошибалась, а француженка Бреза вообще отправилась на штрафной круг. Ну а по итогам следующей стрельбы тройка лидеров сформировалась окончательно. Первой осталась Германия. На второе место вышла сборная России - Юрлова "стойку" отработала блестяще, закрыв все мишени сразу. Катя ушла на трассу с 20-секундным отставанием. А третье место при 37 секундном гандикапе заняли итальянки. Сборная Чехии отправилась на свой штрафной круг, рухнув на восьмую позицию.

    К моменту передачи эстафеты преимущество сборной Германии над россиянками выросло до 30 секунд, а от итальянок лидера отделяла уже целая минута. Немка Дальмайер со старта рванула так, что остальным о "золоте" можно было забыть. По итогам "лежки", на которой лидер сборной Германии отработала без потерь, ее преимущество увеличилось до минуты. Шумилова взяла один дополнительный патрон, и ушла на дистанцию вместе с итальянкой Вирер. Ну а все остальные претенденты стрельбу завалили. Особенно это касается чешки Вероники Витковой, которая отправилась аж на два штрафных кругах - катастрофический результат для главных фаворитов эстафеты.  

    Последнюю стрельбу Дальмайер также отработала чисто, и вопрос о победителе гонки отпал. Спортсменки из России, Италии и Франции "стойку" выполняли вместе. И здесь нервы, увы, не выдержали у Шумиловой. Допустив два промаха, Катя ушла на трассу в десяти секундах позади конкуренток. Отыграть это время ходом было уже нереально. Шумилова во второй раз на этом чемпионате мира финиширует на самом, пожалуй, обидном четвертом месте.

    Что касается тройки призеров, то здесь картина следующая. Дальмайер финишировала с немецким флагом. Результат сборной Германии - 1 час 11 минут и 54,6 секунды. Ровно в минуте позади - Франция. Для молодой мамы Мари Дорен-Абер это уже четвертая медаль нынешнего чемпионата мира. Итальянки остались с "бронзой", уступив француженкам шесть секунд. Ну а следом за сборной России финишировали, соответственно, Норвегия, Украина, Беларусь, и лишь восьмое место заняла сборная Чехии, проигравшая более трех минут. 

    Поделиться