13.03.2015 12:40
    Поделиться

    Губернатору Сахалинской области Хорошавину предъявили обвинение

    Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину предъявили обвинение по статье "получение должностным лицом взятки в особо крупном размере".

    Его советнику, Андрею Икрамову, также предъявлено обвинение - по статье "посредничество во взяточничестве в особо крупном размере". Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    По версии следствия, Хорошавин через своего советника выдвинул незаконное требование одной из сахалинских компаний о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате через Икрамова

    Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 миллиона долларов.

    По факту данного дела были проведены обыски, в ходе которых изъяты крупные суммы денежных средств, ювелирные украшения, дорогие часы и телефоны. В настоящее время следствие проводит проверку с целью выяснить происхождение этого имущества и недвижимости, которая принадлежит семье губернатора.

    Отметим, что официальный доход семьи губернатора за последние четыре года не превышает 50 миллионов рублей, однако стоимость недвижимости и изъятых ценных предметов превышает данную сумму. По словам Маркина, возможно, данное богатство появилось благодаря "откатам" от представителей предприятий и организаций, которые поставлены в регионе на "поток".

    Также сообщается о том, что после задержания Хорошавина в адрес следствия поступает значительное количество обращений о его незаконной деятельности на посту губернатора Сахалинской области. Следствие проверяет эти обращения.

    Поделиться