13.03.2015 07:58
    Поделиться

    "Исламское государство" приняло "клятву верности" у "Боко Харам"

    Боевики "Исламского государства" приняли так называемую "клятву верности" у нигерийской экстремистской группировки "Боко Харам", заявил представитель "ИГ".

    Как сообщает АР, обе группировки, которые являются одними из самых безжалостных в мире, приняли решение объединиться на фоне усиливающегося военного давления на них.

    "ИГ", оно же "ИСИС", которое захватило большую часть северной и западной части Ирака летом прошлого года, сейчас борется против иракских сил, стремящихся вернуть родной город Саддама Хусейна Тикрит.

    "Боко Харам" тем временем ослаблена в результате наступления многонациональных сил, который выбили за последние дни этих экстремистов из северо-восточных нигерийских городов. На недавнем саммите Африканского союза принято решение направить 8750 военнослужащих из различных африканских стран на борьбу с этой группировкой, которая контролирует территорию, равную по размерам Бельгии.

    Новая учетная запись в Twitter, а также более частые видеосообщения от лица группировки, появившиеся в последнее время, по оценке экспертов, указывают на то, что нигерийская группировка использует те же пропагандистские методы, что и "ИГ". "Боко Харам" также, как и террористы "ИГ", начала проводить обезглавливание заложников.

    В четверг в интернет-медиа "Исламского государства" Аль-Фуркан появилась аудиозапись, в которой официальный представитель "ИГ" Абу Мухаммед аль-Аднани сказал о том, что после принесенной "Боко Харам" "клятвы верности" "халифат теперь расширился до Западной Африки". Аль-Аднани призвал иностранных боевиков со всего мира поехать в Африку и пополнить ряды "Боко Харам".

    От рук этой группировки только в прошлом году погибли около 10 000 человек. Тысячи нигерийцев бежали в соседний Чад. Группировка ведет почти шестилетнюю войну с властями, пытаясь навязать мусульманский шариат в Нигерии.
     

     

    Поделиться