13.03.2015 09:41
    Поделиться

    Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин набрал 700-е очко в НХЛ

    В матче очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ "Питтсбург" одержал результативную победу над "Эдмонтоном" со счетом 6:4. Российский нападающий "пингвинов" Евгений Малкин отметился результативной передачей.

    Исход игры был, казалось бы, ясен уже по истечении первого периода, после которого "Питтсбург" вел 3:0. А в самом начале второй трети в ворота "нефтяников" влетела и четвертая шайба, которую с передачи Малкина забросил Сидни Кросби.

    Однако, едва матч перевалил за экватор, игра приняла совсем иной оборот. До второго перерыва "Ойлерз" сумели две шайбы отыграть, а в заключительном игровом отрезке и вовсе умудрились сравнять счет, при этом в четвертом голе в качестве ассистента поучаствовал Наиль Якупов.

    Но для "Эдмонтона" такие "камбэки" - определенно, исключение из правил. И хотя до овертайма оставалось им продолжаться всего 10 минут, за это время "Пингвинз", придя в себя после провального отрезка, еще дважды поразили ворота соперников. Финальная сирена зафиксировала победу "Питтсбурга" со счетом 6:4.

    Для Малкина этот матч стал знаковым, хотя он набрал всего один ассистентский балл. Но именно это очко оказалось для него 700-м в НХЛ. За девять сезонов в лиге он забросил 268 шайб и отдал 432 результативные передачи.

    Нельзя не отметить выдающееся достижение и еще одного россиянина. Для форварда "Монреаля" Сергея Гончара матч с "Оттавой" стал 1300-м в НХЛ. И хотя "Канадиенс" уступили 2:5, это не отменяет повода порадоваться за нашего соотечественника. За эти 1300 игр Гончар забросил 220 шайб, отдал 590 голевых пасов, заработал 918 штрафных минут, а его коэффициент полезности составляет "+33".

    В минувший день отличились российские вратари. "Коламбус", ворота которого защищает Сергей Бобровский, обыграл "Детройт" со счетом 3:1, а российский голкипер отразил 42 броска из 41.

    Его коллега по амплуа Семен Варламов из "Колорадо" также пропустил лишь одну шайбу, отразив при этом 23 броска. Его команда победила "Нью-Джерси" в серии буллитов со счетом 2:1.

    Не обошлось без российского участия и в матче "Бостона" с "Тампой". "Брюинз" по буллитам выиграли 3:2. Тем не менее, в составе "Лайтнинг" отличился 22-летний форвард Владислав Наместников - он сравнял счет, и после его гола игра перешла в овертайм.

    Поделиться