12.03.2015 21:00
    Поделиться

    В "РГ" покажут видеокнигу по повести Распутина "Прощание с Матерой"

    Сегодня в "РГ" - премьера видеокниги по знаменитой повести Валентина Распутина
    Проект видеокниги "Прощание с Матерой" по повести Валентина Распутина придумали и воплотили в жизнь на малой родине писателя - в Иркутской области. Это подарок иркутян своему именитому земляку к дню рождения (15 марта). Впрочем, не только иркутян, - ведь в проекте участвовали читатели из самых разных уголков России...

    - Работа оказалась куда более масштабной, чем мы предполагали, - признается один из авторов идеи, директор Иркутского драмтеатра им. Охлопкова Анатолий Стрельцов. - Книгу по отрывкам прочитали 345 чтецов - из них 300 были выбраны по конкурсу, а 45 отрывков мы предложили тем волонтерам, которые помогали в организации съемок, в работе с чтецами: операторам, библиотекарям, журналистам.

    Среди добровольных помощников и участников съемок - люди самых разных профессий.

    - По профессии я пожарный, видеосъемка - мое хобби. Но просьбу помочь со съемками принял не раздумывая. Во-первых, я же прекрасно понимаю, что мало кто согласится помочь бесплатно - проект-то некоммерческий. А во-вторых, я же патриот, а люди делают действительно хорошее дело - популяризируют среди современной молодежи русского писателя, - поделился Евгений Монахов из Тайшета.

    Операторы-волонтеры признаются, что им было очень интересно работать с людьми, которые любят книгу. Удивляются, что среди чтецов много детей (по данным организаторов, каждый десятый участник проекта - школьник), что поколение Интернета и ТВ совсем не так, как принято считать, отстраненно относится к книге.

    Проект был придуман, чтобы напомнить, вернуть широкого читателя к этому произведению Распутина. Можно считать, цель достигнута: участники проекта признавались, что брали в руки "Прощание с Матерой" еще в юности - в школе, в институте, - но теперь, перечитав книгу вновь, открыли для себя Распутина и его героев заново.

    "Это очень современная и актуальная книга". "Это мудрая книга о вечных смыслах". "История Матеры повторяется - снова уходят под воду деревни, умирают лесные поселки". "Мы - как те самые старухи с Матеры". Это все слова, которыми описывают свои мысли и ощущения участники проекта. У каждого из них была своя причина участвовать в чтениях "Прощания с Матерой".

    - Я сама переселенка из затопляемого поселка Кеуля - это в зоне водохранилища Богучанской ГЭС, - признается Мария Рыкова, в прошлом году переехавшая в Иркутск по программе переселения из зоны затопления БоГЭС. - Я читала "Прощание с Матерой" и понимала, что многие моменты мне знакомы, я через это прошла. Меня трогал буквально каждый абзац, наворачивались слезы. Свой дом, в котором я выросла, точнее то, что от него осталось, я увидела совсем недавно, приехав в родные места. Его разобрали, оставили только печку, на которой видны еще наши детские рисунки - мы в детстве любили разрисовывать ее белые бока. Дом не затопит - он стоял на самом высоком месте в деревне, на горе, но вокруг будет вода. Но все равно, это очень грустное зрелище.

    - Я прочитал в газете о том, что будет сниматься книга. Я очень хотел участвовать в этом проекте, потому что люблю книги Распутина. И с самим писателем судьба меня сталкивала, - рассказал чтец Андрей Ящерицын. - Я ехал на своем микроавтобусе по центру Иркутска, повернул и вижу: стоит у своего дома Валентин Григорьевич, машет рукой. Я остановился, он попросил подвезти его. Мы разговорились - очень простой, очень необыкновенный человек. Очень люблю его язык. Я ведь сам с тех мест, это мой говор, моих предков... Поражает, как описана трагедия человека. Это, наверное, бывает не только при затоплении, это бывает всегда, когда людям приходится покидать свои родные места.

    В проекте "Каренина. Живое издание" 700 человек читали роман Льва Толстого онлайн. Здесь же - так вышло - чтецы Распутина имели возможность пообщаться между собой до и после записи. И оказалось, что людям хочется поделиться, услышать мнения других, обсудить...

    - Так получилось, что читать произведения этого писателя я стал уже взрослым человеком, мне было лет 40. Просто как-то стало понятно, что надо читать что-то важное, и я прочел всего Валентина Распутина. "Прощание с Матерой" - это же рассказ о нас самих: мы все время хотим в себе разобраться, но у нас получается плохо. Всякий раз великие люди пытаются нам о нас рассказать, чтобы мы осознали себя самих, чтобы меньше было ошибок и прощаний. А мы все равно топим и топим себя. Потом чудом восстаем из этого, - размышляет отец Евгений, настоятель Михайло-Архангельского Харлампиевского храма в Иркутске. - Но, я думаю, эта боль в русском человека как совесть - либо она есть, либо ее нет. Мне кажется, что Валентин Распутин предоставляет возможность читателю самому искать средство для врачевания этой боли. И если средство находится, то тогда не зря трудился гений.

    Поделиться