13.03.2015 17:15
    Поделиться

    Шайхутдинов вновь избран лидером "Гражданской платформы"

    Будущее "Гражданской платформы" определит съезд
    Основатель "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил, что покидает партию как "изживший себя" и "бессмысленный проект" - мало того, он намерен добиваться ее ликвидации или смены названия.

    Данный вопрос будет вынесен на съезд партии, который состоится 17 апреля. При этом на дальнейшую судьбу "Гражданской платформы", вероятно, повлияет и конференция региональных организаций, намеченная на 24 марта и созываемая оппонентами Прохорова, в том числе и главой Федерального политического комитета (ФПК) Рифатом Шайхутдиновым.

    Ситуация, сложившаяся в "Гражданской платформе", - это результат сразу нескольких внутрипартийных конфликтов. Один из них - ситуация с певцом Андреем Макаревичем, который в последнее время активно критиковал воссоединение Крыма с Россией и политику Москвы по отношениям к событиям на Украине. Другой конфликт возник из-за  участия ряда партийных организаций в акции "Антимайдан", которая прошла по всей стране 21 февраля.

    Собственно после этого Михаил Прохоров и инициировал внеочередное заседание ФПК. Уже 24 февраля он написал в своем блоге, что Рифат Шайхутдинов вывел колонну "Гражданской платформы" на акцию движения "Антимайдан" без согласования с другими партийцами.

    В пятницу члены Федерального политического комитета (ФПК) "Гражданской платформы", а также ее сторонники - члены Федерального гражданского комитета (ФГК) - собрались, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и будущее партии. Оказалось, что оно под большим вопросом. В результате ФПК "Гражданской платформы" принял решение поставить на апрельском съезде вопрос о ликвидации либо переименовании партии. Если даже она и сохранится, то потеряет видные медийные персоны  - почти все участники встречи заявили о том, что покидают "Платформу" или ряды ее сторонников.

    Первым же пунктом повестки заседания ФПК был поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий Рифата Шайхутдинова. За его отстранение проголосовали шесть членов ФПК (в том числе Михаил Прохоров), против - два, никто не воздержался. На заседании ФПК Шайхутдинову вменяли в вину "прокремлевскую позицию" и  "шельмование" Андрея Макаревича. Правда, при этом исключать Шайхутдинова из партии не стали.

    Через три часа после заседания Рифат Шайхутдинов заявил, что вновь избран лидером партии. "Партия не обезглавлена, как могло кому-то показаться, буквально полчаса назад я избран руководителем Федерального политкомитета, тем составом политкомитета, который остался", - сказал он на пресс-конференции.

    Кульминацией заседания ФПК стало объявление Прохорова, что он уходит со всех постов и покидает партию. Он предложил последовать своему примеру и остальных собравшихся - покинуть "изживший себя, бессмысленный политический проект", в который, по его оценке, превратилась им же основанная партия. Причиной своего обращения он назвал то, что партия, по его мнению, предала члена ФГК Андрея Макаревича. "Прощается многое, но не предательство. А именно это и произошло в ситуации с травлей Андрея Макаревича. Мы должны были его защитить", - сказал Прохоров. Впрочем, он добавил, что не во всем согласен с известным музыкантов (позже миллиардер сообщил журналистам, что с позицией по Крыму еще не определился, хоть и считает его воссоединение с Россией важнейшим событием века).

    В итоге почти все собравшиеся, включая Макаревича и активно поддерживающего его Леонида Ярмольника, заявили, что не хотят иметь ничего общего с партией. Все члены ФПК и ФГК, кроме Рифата Шайхутдинова и секретаря ФПК Сергея Милицкого, проголосовали за рекомендацию съезду ликвидировать партию или изменить ее название и ушли со своих постов. Прохоров пообещал журналистам в ближайшее время создать площадку, где сохранившийся "интеллектуальный потенциал членов ФГК и ФПК партии сможет быть реализован".

    В свою очередь Рифат Шайхутдинов объявил о созыве 24 марта партийной конференции с участием представителей всех региональных отделений. Он не намерен сдаваться - свое слово на съезде 17 апреля также должны сказать регионы. "Ликвидация партии возможна только решением съезда, но сразу вам скажу - не дождутся", - заявил Шайхутдинов на пресс-конференции по итогам заседания ФПК. По его словам, "это не будет ё-партия", намекая на так и нереализованный Михаилом Прохоровым проект создания ё-мобиля.

    Поделиться