13.03.2015 10:16
    Поделиться

    "Железный человек" подарил мальчику протез, напечатанный на 3D-принтере

    Роберт Дауни-младший выложил на своей странице в Facebook трогательное видео, в котором он, в образе Тони Старка, дарит мальчику бионический протез, повторяющий руку "железного человека".

    Семилетний Алекс родился с частично развитой правой конечностью. Протез для него был напечатан на 3D-принтере. Создал его ученый Альберт Манеро из университета Центральной Флориды: он является одним из основателей коллективного проекта Limbitless, который продвигает подразделение OneNote компании Microsoft. "Для меня было честью представить бионический протез от "железного человека" Алексу - это самый подвижный семилетний ребенок из всех, что я встречал, - написал актер. - Особая благодарность Альберту, OneNote и коллективному проекту за то, что они делают искусственные конечности доступными для всех семей с детьми".

    Ранее подобные протезы действительно стоили очень дорого - более 40 тысяч долларов. При этом, страховые компании, как правило, не покрывают такие расходы, так как дети быстро растут. Напечатанный же на 3D-принтере аналог обошелся всего в 350 долларов.

    Рука "оживает" благодаря специальному датчику, который способен обнаруживать электрические импульсы из бицепса, куда он прикреплен.

    Microsoft довольно давно занимается разработками в сфере 3D-печати. К примеру осенью прошлого года компания, совместно с Open Space Agency, создала первый в мире прототип обсерватории, распечатанной на 3D-принтере. Благодаря этому изобретению можно делать фотографии открытого космоса при помощи обычного смартфона. Также Microsoft запустила приложение 3D Builder для создания, печати и сканирования в трехмерном формате.

    Поделиться