13.03.2015 09:16
    Поделиться

    Росавиация потребовала ускорить реконструкцию аэропорта Камчатки

    Глава Росавиации Александр Нерадько, находящийся на Камчатке с рабочим визитом, провел совещание, на котором потребовал от ФГУП "Спецстрой России" ускорить завершение реконструкции главного аэропорта полуострова, сообщает пресс-служба правительства региона.

    По словам Нерадько, она должна была завершиться еще в 2014 году.

    - Хотелось бы услышать сегодня, почему были затянуты сроки, - спросил он, обратившись к участникам совещания.

    Те, в свою очередь, заявили, что запланированные на реконструкцию взлетно-посадочной полосы №1 финансовые средства выделяются в полном объеме, все необходимое оборудование для обустройства аэропорта находится на полуострове и готово к монтажу. Тем не менее, сроки сдачи в эксплуатацию реконструируемых объектов несколько раз переносились. На сегодня готовы рулежные дорожки, перрон, новая взлетно-посадочная полоса, которая пока не может быть введена в эксплуатацию из-за того, что на ней еще не установлено светосигнальное и радиотехническое оборудование. Кроме того, не завершено строительство командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции. Причиной задержки была названа нерасторопность подрядчиков из других регионов.

    По мнению губернатора региона Владимира Илюхина, с подрядами и субподрядами могли бы справиться местные предприятия.

    - Сил и мощностей хватает. Но, к сожалению, генеральный подрядчик решил обойтись своими силами, - сказал Илюхин.

    Нерадько потребовал сдать до 1 июня командно-диспетчерский пункт, чтобы можно было приступить к монтажу необходимого оборудования.

    - Снимайте людей с других объектов, используйте региональные ресурсы, но в указанный срок необходимо приступить к пуско-наладочным работам, - заявил он.

    Кроме того, Александр Нерадько, представители авиапредприятий, строители и камчатские чиновники обсудили будущее сети аэропортов полуострова.

    В частности, вопрос завершения реконструкции аэропорта в Палане, чтобы оттуда можно было выполнять ночные полеты.

    Глава Росавиации потребовал от подрядчика - "Спецстроя России" предоставить план-график выполнения работ и завершить основные до 1 июня, а к 1 сентября - полностью управиться с реконструкцией аэропорта в Палане.

    Также он отметил, что на 2015 год запланированы средства на проектирование и реконструкцию ВПП и зданий аэровокзалов в северных селах Камчатского края. В первую очередь это будут такие аэропорты, где нет альтернативы воздушному транспорту: Никольское, Пахачи, Манилы, Тигиль, Усть-Хайрюзово. Оссора должна стать базовым аэродромом на западном побережье.

    - Также особое внимание будет уделено Палане, как ключевой точке развития восточного побережья, и Мильково - как запасному аэродрому для всех воздушных судов Камчатки, - отметил Владимир Илюхин.

    Напомним, что недавно свои претензии к скорости возведения космодрома Восточный высказывал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Согласно распоряжению президента РФ, единственным исполнителем работ по строительству является "Спецстрой России". Рогозин потребовал от организации привлечь все имеющиеся людские, материальные, финансовые ресурсы.

    Поделиться