Поделиться

    Благодаря "Метафраксу" Губаха вышла в лидеры в сфере образования

    В Губахе состоялся межмуниципальный конкурс "Учитель года-2015", в котором приняли участие полсотни педагогов из Кизела, Гремячинска и принимающей стороны. Традиционно этот этап проходит при поддержке компании "Метафракс", уделяющей сфере образования много времени и внимания.

    Конкурс - это несколько этапов, включавших как теоретические, так и практические занятия, педагоги номинировались на 24 призовых места.

    - Я вот вспоминаю себя, я ведь сама принимала участие в конкурсе "Учитель года", когда он только был учрежден. Не было даже понимания, зачем он необходим, для чего. Сегодня можно с уверенностью сказать, что конкурс очень нужен, - говорит министр образования Пермского края Раиса Кассина. - Мы понимаем, что все победить в нем не могут, однако когда вы вернетесь в свои школы, и вам скажут: "Ну что, не выиграла", вы смело можете ответить: "А вы сами попробуйте". Главное, что вы участвовали. Вы уже изменились после конкурса и это скоро почувствуют все.

    В итоге более половины призовых мест досталось губахинским педагогам, что справедливо. Последние годы сфера образования в этом небольшом городе испытывает настоящий подъем. И в этом немалая заслуга компании "Метафракс".

    - "Метафракс" в систему образования нашего города буквально встроен. Последние пять-семь лет "Метафракс" нацелился на выращивание собственных кадров, так как именно они и остаются в территориях в будущем. Поэтому работа ведется огромная: начиная с проведения олимпиад для школьников, заканчивая отслеживанием особо одаренных ребят. Также компания финансирует и проводит в Губахе различные тренинги. Да что говорить, среднее профтехобразование спонсируется "Метафраксом" полностью, - рассказывает глава Губахи Александр Борисов. - Что же касается нашего конкурса "Учитель года", то если раньше он проводился только в Губахе, то благодаря предприятию его удалось сделать масштабным, привлечь педагогов с соседних территорий. Эффект отличный - теперь будут конкурировать между собой не только наши учителя, но и их коллеги из других муниципалитетов.

    Как сообщил глава, у предприятия широкий спектр социальных проектов. Да и от просьб помочь на заводе никогда не отмахивались. К примеру, перестал быть головной болью ремонт в учебных заведениях. И если раньше приходилось "скрести по сусекам", то сегодня руку помощи всегда протягивает "Метафракс".

    - Подводя итог: во многом именно благодаря "Метафраксу" мы имеем сегодня рост уровня образования, - отметил Александр Борисов.

    Не каждый город Прикамья, похожий на Губаху, может похвастаться, к примеру, современной библиотекой, где наряду с обычными бумажными носителями есть полный спектр современных мультимедийных инструментов. Два этажа библиотеки грамотно спланированы и разделены на тематические и функциональные зоны, есть комфортный конференц-зал.

    Гордость Губахи - муниципальное автономное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия "Надежда". Ее открыли в 1998 году, и пока эта школа - единственный в Пермском крае филиал Федерального научного методического центра имени Л. В. Занкова.

    Здесь учится порядка полутора сотен младших школьников и около 60 дошколят, уроки ведут 19 опытных педагогов. Что подтверждается результатами - в среднем 70 процентов младших школьников имеют хорошие и отличные знания, побеждают на международных, краевых и городских олимпиадах и конкурсах.

    - Мы всегда говорили о том, что "Метафракс" не может быть "отдельным государством". Мы едины - завод и город. Поэтому уделяем большое внимание образованию, здравоохранению, культуре, - говорит депутат Законодательного собрания Пермского края, председатель совета директоров ОАО "Метафракс" Армен Гарслян. - Каждый год мы в бюджете закладываем средства на конкретные целевые программы. И за десять лет очень многое изменилось в Губахе, мы сегодня это показали. Есть задача и дальше развиваться, и завод в этом примет самое активное участие.

    Справка

    Инициаторами проведения в Губахе межмуниципального конкурса "Учитель года" стали депутаты Законодательного собрания Пермского края Владимир Даут и Армен Гарслян, администрация округа, а также градообразующее предприятие "Метафракс". Первое состязание между педагогами прошло в 2013 году.

     

    На правах рекламы

    Поделиться