13.03.2015 09:41
    Поделиться

    В Кузбассе при столкновении поездов погиб помощник машиниста

    Беловская транспортная прокуратура выясняет обстоятельства столкновения двух грузовых поездов в Кемеровской области. В результате происшествия один человек погиб, а еще один получил травмы.

    ЧП случилось 13 марта около восьми часов утра по местному времени на путях необщего пользования возле железнодорожной станции Пестерево в Беловском районе.

    - Состав из 37 вагонов, груженных углем, подъезжая к станции, по неизвестной пока причине потерял управление, и от него отсоединилось 26 вагонов, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова. - Скорость оставшихся вагонов и локомотива резко увеличилась, и они влетели в хвост идущего впереди поезда, состоящего из 31 вагона с углем. Девять вагонов сошли с рельс. В результате столкновения пострадали члены локомотивной бригады. По предварительным данным, помощник машиниста погиб, а машинист был госпитализирован с травмами. Данные об их личностях уточняются. Но уже известно, что оба - сотрудники транспортно-экспедиционной компании "Мереть", которой принадлежит подвижной состав и железнодорожные пути.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области, на месте ЧП произошло возгорание, которое к 9 часам местного времени было устранено. Всего к ликвидации последствий аварии привлечены 78 человек и 24 единицы техники. На месте сейчас работают оперативные группы пожарных, спасателей, группа специалистов психологической службы МЧС, а также бригады служб экстренного реагирования других министерств и ведомств. В частности, ведутся работы по поднятию перевернувшихся вагонов. Движение по железнодорожной линии, тем не менее, не нарушено. Никаких сбоев в работе Западно-Сибирской железной дороги, как уточнили в службе корпоративных коммуникаций этого ведомства, не произошло. Ущерб окружающей среде также нанесен не был.

    Тем временем проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта продолжается. Причины ЧП устанавливаются. В том числе, рассматривается версия о неисправности тормозной системы грузового состава.

    Поделиться