13.03.2015 15:19
    Поделиться

    В Нарьян-Маре предложат способы укрепить бюджеты заполярных городов

    Участники съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, стартовавшего в Нарьян-Маре, подготовят несколько инициатив по изменению федерального законодательства.

    Делегаты обсудят проблемы формирования и реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов на муниципальном уровне и затронут проблемы реализации федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

    Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин предложил участникам съезда поддержать инициативу региона о внесении изменений в федеральный закон о госзакупках.

    - Необходимо дать особые преференции труднодоступным территориям Крайнего Севера в сложных логистических условиях поставки грузов, что в результате гарантировало бы исполнение государственных контрактов, в частности, при строительстве социально значимых объектов в сельской местности, - считает глава НАО.

    Кроме этого, планируется затронуть и другие острые вопросы. Глава города Норильска Олег Курилов коснется темы распределения доходов между бюджетами всех уровней власти. А глава мэр Ухты Игорь Михель расскажет, как укрепить доходную часть местных бюджетов. Он поделится опытом муниципального образования по оптимизации структуры муниципального долга и минимизации расходов на его обслуживание в современных экономических условиях.

    Справка "РГ"

    Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 года советами и администрациями 14 северных городов. Основные цели и задачи Союза - содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян; сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел.

    Поделиться