13.03.2015 20:16
    Поделиться

    Пскович купил в супермаркете светящуюся рыбу

    Житель Псковской области приобрел в магазине рыбу, которая светится в темноте. Есть он ее не стал, но жалобу санитарным врачам написал.

    Как сообщает Роспотребнадзор по Псковской области, в самом факте, что рыба светится, ничего плохого нет. Странный внешний вид санитарные врачи объяснили тем, что рыба, перед тем как была поймана, питалась планктоном или моллюсками с повышенным содержанием фосфора. Отсюда и свечение.

    В ведомстве отметили, что вся выловленная рыба проходит лабораторную экспертизу и получает сертификат соответствия, декларацию или ветеринарные документы, а значит, есть ее можно без опаски.

    Случаи свечения рыб периодически описываются как в научных журналах, так и в отчетах санитарных врачей. Так, два года назад светящийся лосось был обнаружен в эстонских магазинах. Случай стал достоянием общественности после того как одна дама решила поесть в темноте бутерброды. Увидев, что от сэндвичей исходит зеленоватый свет, женщина испугалась и обратилась к эстонским санитарным службам. Но представить лосося на экспертизу она не смогла, так как к приезду специалистов все бутерброды были съедены.

    Семь лет назад подобный случай произошел в поселке Люблино Калининградской области. Правда, селедку с повышенным содержанием фосфора люди заприметили еще в магазине. В торговой точке отключилось освещение и холодильник замерцал зеленоватым светом. Тогда санитарные врачи также признали безопасность продукции, и вся рыба была раскуплена отважными покупателями и журналистами.

    Поделиться