13.03.2015 17:21
    Поделиться

    РОЦИТ: Через пять лет в России могут остаться только Google и Facebook

    В Ростове-на-Дону стартовал всероссийский образовательный форум "РИФ. Регион 2015", на котором представители IT-индустрии страны обсудили перспективы развития Рунета, коммуникаций и новых технологий.

    - Наша задача - помочь сформировать активное сообщество профессиональных интернет-пользователей, расширить знания в области цифровой грамотности пользователей Рунета. Мы планируем позиционировать IT-сферу как сферу будущего, в которой перспективно развиваться и работать современным и активным жителям всех уголков нашей страны, - сказал директор РОЦИТ и организатор проекта "РИФ. Регион" Сергей Гребенников.

    Он также отметил, что запуск подобного масштабного мероприятия для россиян является необходимостью.

    - Если государство не будет способствовать и поощрять развитие отечественных IT-компаний, то через пять лет в России останутся только иностранные корпорации, такие как Google и Facebook, интересы которых не связаны с нашей страной, - заявил Гребенников.

    При этом на форуме было озвучено, что, несмотря на экономический спад, количество пользователей интернета в России увеличивается, тогда как в Европе и Америке оно стагнирует или остается на одном уровне. По данным фонда "Общественное мнение", показатель проникновения интернета в 2014 году среди взрослого населения России составил 59 процентов, или 68,7 миллиона человек. При этом к активной части аудитории, выходящей в сеть хотя бы раз за сутки, сейчас можно отнести уже половину интернет-пользователей. Годовой прирост числа интернет-пользователей, выходящих в интернет хотя бы раз за месяц, составил 7 процентов.

    Согласно оптимистичным прогнозам, среднегодовой рост интернет-рынка в России до 2018 года составит от 15 до 20 процентов, по пессимистичным - от 3 до 6 процентов. Рост будет наблюдаться только в отдельных сегментах, таких как, например, электронная коммерция.

    Поделиться