13.03.2015 10:54
    Поделиться

    Эксперты рассказали о скрытых опасностях умных гаджетов

    В Москве 12 марта открылась конференция "Интернет вещей". На ней эксперты обсудили не только концепцию "умного города", перспективы создания "умного дома" и преимущества отдельных гаджетов, но и отметили слабую защищенность Интернета вещей.

    Когда речь заходит об умных девайсах, вопросы безопасности почему-то отодвигаются на второй план. Умные сковородки, стаканы, ручки и утюги, не говоря уже о часах, очках и фитнес-трекерах, стали предметом многочисленных дискуссий среди пользователей и "IT-сражений" производителей. Самые обычные вещи "умнеют" так часто, что к 2020 году, по разным оценкам, к Сети будет подключено от 25 до 50 миллиардов устройств, что в несколько раз превысит население планеты.

    Однако резкий количественный рост смарт-девайсов приводит к снижению уровня безопасности этих вещей. Целью атаки хакеров сегодня могут стать не только индустриальные объекты и крупные системы, подключенные к интернету, но и простые пользовательские гаджеты. Если атака на какую-нибудь электростанцию вряд ли вызовет сильное удивление, то печальные последствия взлома умных стелек, которые могут защекотать пользователя до смерти, не останутся без внимания.

    Представитель компании Cisco Алексей Лукацкий привел несколько примеров, когда действия кибермошенников наносили серьезный ущерб пользователям умных устройств. Целью хакеров может стать бытовая техника. Например, смарт-кофеварка умеет самостоятельно делать кофе, получая сигнал по Сети. Злоумышленники могут взломать гаджет и удаленно включить его. Если в этот момент пользователя не будет на месте, а в кофеварке не окажется воды, то произойдет возгорание. Такая же проблема возникает и со скороваркой или другими предметами смарт-кухни.

    Подключать к интернету умудряются даже санузлы. Например, система самостоятельно отключает воду, если жильцы давно не появлялись в помещении. Однако киберпреступники способны атаковать туалетную комнату и "реки" потекут по трубам совершенно в другую сторону, доставив множество хлопот вернувшимся домой людям. Даже умная зубная щетка без защиты представляет потенциальную угрозу. Хакеры могут отследить местонахождение гаджета и узнать, где находится его владелец.

    Опасность таится и в таких нужных и полезных вещах, как кардиостимулятор или устройство за слежением своевременного приема лекарств. В случае взлома медицинских девайсов последствия могут оказаться очень серьезными. "Даже интернет-стельки представляют угрозу. Девайс отслеживает правильность походки человека. Если пользователь ставит неправильно ступню, то в том месте гаджет начинает щекотать его. Смерть от щекотки, конечно, может показаться смешной. И тем не менее", - сказал Алексей Лукацкий.

    Проблема заключается в отсутствии нормальных стандартов в области Интернета вещей. Огромное число предметов и инфраструктуры разрабатывается на различных стандартах, протоколах и технологиях. Отсутствие стандартизации стало камнем преткновения на пути к безопасности Интернета вещей. Эксперты заявляют, что сейчас ведутся работы по решению данной проблемы, однако, как отметил Лукацкий, "мы только в начале пути".

    Поделиться