13.03.2015 00:15

Казанский "Зенит" вышел в "Финал Четырех" Лиги чемпионов

Действующий обладатель российского "золота" казанский "Зенит" вышел в "Финал Четырех" мужской Лиги чемпионов, который состоится в Берлине. Команда Владимира Алекно по сумме двух встреч "Раунда Шести" переиграла прошлогоднего финалиста турнира турецкий клуб "Халкбанк" (Анкара) - 3:0 дома и 2:3 в ответной встрече.

Нынешний регламент еврокубковых противостояний таков, что победа в первом матче 3:0, пусть даже с разгромным счетом по партиям, не дает абсолютно никакой гарантии на общий выигрыш. К примеру, в "Челлендж-Раунде" (предшествует полуфиналу) женского Кубка ЕКВ "Омичка" после после уверенного выигрыша 3:0 у турецкого "Галатасарая" на выезде уступила 1:3 и не справилась с соперником в экстра-сете - 12:15.

"Зениту" в Анкаре нужно было брать две партии, и казанцы с большим трудом с этой задачей справились - 23:25, 25:17, 18:25, 25:23, 14:16. В концовке четвертого сета общую победу казанцам принесли подача навылет в исполнении Максима Михайлова, его точный удар в доигровке и результативная атака кубинца Вильфредо Леона. Пятая партия уже не имела никакого спортивного значения.

У команды Владимира Алекно есть шанс в третий раз выиграть главный континентальный трофей

Не сумел составить компанию "Зениту" в "Финале четырех" новосибирский "Локомотив". После домашнего поражения от польской "Ресовии" (1:3) шансы отыграться в Жешуве были незначительны. Здесь все стало ясно после третьего сета. Сибиряки хоть и победили, но борьбу в турнире закончили - 3:2 (25:20, 19:25, 22:25, 25:19, 17:15).

Поскольку в квартет сильнейших клубов континента вышли две польские команды - "Ресовия" и СКРА (Белхатов), то они по регламенту сводятся в одну полуфинальную пару. А "Зенит" в первый день "Финала четырех" (28 марта) сыграет на арене "Макс Шмелинг Халле" с хозяином площадки "Берлином". Казанцы выигрывали Лигу чемпионов в 2008 и 2012 годах. Теперь есть шанс взять третий трофей.