14.03.2015 13:12
    Поделиться

    В отдельных регионах России бензин подешевеет в два раза

    Стоимость бензина и дизельного топлива в отдаленных регионах России может снизиться в два раза, если региональным властям вернут возможность предоставлять субсидии "заправочным" организациям. Об этом говорится в законопроекте, который внесен сегодня в Госдуму.

    Сегодня в труднодоступных населенных пунктах, с которыми нет круглогодичного наземного или водного транспортного сообщения, бензин продается по очень высоким ценам или не продается вовсе, говорят авторы проекта - депутаты Собрания Ненецкого автономного округа. Все дело в транспортных издержках компаний.

    "Изменить эту ситуацию помогут субсидии из регионального бюджета, которые будут предоставляться организациям и индивидуальным предпринимателям, реализующим автомобильный бензин и дизельное топливо в населенных пунктах, отнесенных к отдаленным и труднодоступным местностям", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Причем раньше эта возможность у регионов была, уточняют депутаты. А после исключения нормы о субсидировании предприятий, реализующих бензин сельскому населению по фиксированным ценам, стоимость топлива в 2015 году в некоторых сельских населенных пунктах выросла до 78 рублей за литр. Для сравнения: в Нарьян-Маре литр бензина сегодня стоит порядка 36 рублей, а дизельного топлива - 41 рубль, а в Москве - 35 и 34 рубля соответственно.

    Возвращение субсидирования поможет заметно снизить цену на бензин, что "обеспечит достойные условия жизни местного населения", уверены авторы проекта.

    Поделиться