14.03.2015 19:15
    Поделиться

    Костромская жара сожгла топливо в аэростате Федора Конюхова

    Чрезмерно жаркая дневная погода в Костроме привела к перерасходу запасов топлива в воздушном шаре Федора Конюхова: после 12 часов полета у путешественника осталось лишь 13 баллонов газа из 37, сообщил "Российской газете" руководитель Экспедиционного штаба путешественника Оскар Конюхов.

    Российский путешественник Федор Конюхов и пилот Иван Меняйло предприняли попытку побить российский и мировой рекорды по длительности полета на тепловом аэростате. Для этого им необходимо продержаться в воздухе более 18 либо более 28,5 часа соответственно.

    Старт экспедиции состоялся 14 марта в 5.45 с площадки на Центральном пляже Костромы. В течение нескольких часов воздухоплаватели парили над Волгой, а затем шар отнесло за пределы Костромы. По данным приборов геолокации, установленных на шаре, сейчас путешественники находятся в районе поселка Караваево Костромского района.

    - Мы пока работаем на российский рекорд. Мы только что виделись с пилотами, они снизились до нескольких метров и начали подготовку к ночному полету. План - держаться до рассвета. Днем была очень теплая погода, произошел перерасход топлива. Ночью температуру обещают до минус девяти градусов. Чем ниже температура - тем меньше расход топлива. Возможно, перерасход удастся наверстать, - рассказал руководитель штаба.

    Он уточнил, что ночью, в условиях плохой видимости, сажать аэростат очень опасно, поэтому пилоты будут стараться лететь так, чтобы продержаться хотя бы до рассвета. В таком случае, российский рекорд будет побит. Удастся ли на остатках топлива "дотянуть" до мирового рекорда - пока неизвестно.

    За чистотой эксперимента следит специальная комиссия с приборами, прошедшими необходимую поверку.

    Тепловой аэростат модели 90ТА с объемом оболочки 3950 кубических метров был изготовлен специально для рекордного полета Федора Конюхова и успешно прошел приемо-сдаточные испытания в начале марта 2015 года. Пилот Федор Конюхов налетал на воздушном шаре около 50 часов, за плечами его напарника Ивана Меняйло - около 1100 часов, проведенных в небе.

    Поделиться