14.03.2015 20:26
    Поделиться

    Под Калугой прошли показательные учения ВДВ

    За показательными учениями подразделений Тульской и Свирской дивизий ВДВ, которые прошли в окрестностях деревни Пучково под Калугой 14 марта, наблюдал командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Мероприятие было посвящено предстоящему 70-летию Победы и 72-й годовщине начала освобождения территории Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

    По условиям учений десантники должны были ликвидировать полевую базу террористов. В этой операции приняли участие подразделения численностью около тысячи бойцов, вертолеты Ми-8 и транспортные самолеты Ил-76, а также подразделение десантников на боевых квадроциклах.

    В первой половине дня глава Калужской области Анатолий Артамонов и Владимир Шаманов, а вслед за ними и калужане, возложили венки к могиле Неизвестного солдата у Вечного огня на площади Победы в Калуге. Завершилась первая часть торжеств после минуты молчания парадом роты десантников.

    Мероприятия на Пучковском поле начались с демонстрации искусства рукопашного боя воинами-десантниками и выступлением военных спортсменов-парашютистов. Вслед за этим три Ил-76 сбросили над полем парашютистов. Десантники также показали искусство высадки на тросах с боевых Ми-8, а экипажи квадроциклов - умение вести бой на пересеченной местности. Базу террористов ликвидировали.

    Через несколько секунд после завершения учений над Пучковским полем показалось звено "Русских витязей" из шести Су-27. Российские асы, как отметили организаторы мероприятия, устроили премьеру своей обновленной программы, подготовленной специально к празднованию 70-летия Победы.

    - Эту программу пилоты покажут над Москвой 9 Мая, а у калужан есть возможность увидеть ее прямо сейчас, - предварил выступление летчиков ведущий праздника.

    Добавим, что жители города имели счастливую возможность наблюдать за полетами "Русских витязей" дважды: 12 марта они неожиданно появились над Калугой, чтобы отрепетировать свое выступление. 

    Во время праздника десантники накормили желающих гречневой кашей с мясом, приготовленной на полевой кухне. Это был кстати, потому что день выдался хоть и солнечным, но холодным и ветреным. С удовольствием воины фотографировались с калужанами рядом с боевыми квадроциклами, а кое-кому повезло больше - особенно настойчивых детей и восторженных юных калужанок даже покатали.

    - Я благодарен Анатолию Артамонову, губернатору и моему другу, за то, что мы вместе уже третий раз организуем такие мероприятия в Калужской области. Они проходили и на Зайцевой горе, и на Безымянной высоте, - сказал Владимир Шаманов. - Это важно для патриотического воспитания подрастающего поколения. Главная задача сегодня - совместными усилиями поддержать историческую справедливость и передать эту эстафету нашим детям и внукам.

    По словам Шаманова, в Калужской области дан старт целой серии подобных праздничных мероприятий, которые в ближайшее время пройдут в регионах базирования воздушно-десантных войск, а также в тех областях, где шли ожесточенные бои за освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

    За показательными выступлениями десантников и "Русских витязей" наблюдали, по оценкам организаторов, около 30 тысяч зрителей.

    Поделиться