14.03.2015 09:30
    Поделиться

    Россияне смогут оценить работу региональных чиновников

    Россияне смогут поставить оценку работе региональных чиновников, а также оценить эффективность деятельности государственных внебюджетных фондов. Об этом говорится в постановлении правительства, которое подписал Дмитрий Медведев. Документ опубликован сегодня на официальном сайте кабмина.

    Напомним, что правила оценки качества государственных услуг, оказываемых руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, появились в России еще в 2012 году. Если "оценки" плохие - чиновников увольняют. Новым же постановлением действие этих правил теперь распространяется на руководителей органов государственных внебюджетных фондов.

    Также правительство уточнило перечень госуслуг, которые будут оценивать потребители. Среди них - регистрация прав на недвижимое имущество, проведение экзаменов на право управления автомобилем, выдача и замена паспортов, выдача государственного сертификата на материнский капитал и так далее.

    "Мнение граждан будет выявляться с помощью терминальных и других устройств не только в многофункциональных центрах, но и в федеральных органах исполнительной власти, а также органах государственных внебюджетных фондов при наличии у них технических возможностей для проведения такой оценки, - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. - Основным способом сбора оценок граждан будут устройства подвижной радиотелефонной связи".

    Ранее президент Владимир Путин до марта 2015 года поручал Минэкономразвития внедрить механизм оценки каждым гражданином качества предоставленной ему государственной услуги.

    Поделиться