15.03.2015 16:17
    Поделиться

    Самому популярному домену в мире исполнилось 30 лет

    Интернет-сообщество сегодня празднует очередную важную годовщину. Ровно 30 лет назад, 15 марта 1985 года, впервые был зарегистрирован сайт с доменом .com, которому было суждено стать одной из ключевых вех в развитии Всемирной паутины. Об этом сообщает CBS News.

    Тогда в середине 80-х в штате Массачусетс (США) для компании Symbolics Inc., которая занималась производством компьютеров и программного обеспечения, был зарегистрировал первый сайт в доменной зоне .com. Название доменного имени происходит от английского слова "commercial" (коммерческий). Предполагалось, что домен будет использоваться для сайтов коммерческих организаций. Однако уже в 90-е все ограничения на использование .com были сняты, и это буквенное сочетание фактически стало синонимом развития интернета.

    "За последние 30 лет интернет превратился из никому неизвестного феномена, используемого исключительно исследователями и академиками, в глобальную Сеть, огромную торговую площадку и неиссякаемый источник информации, без которого невозможно представить современную жизнь. Почти 3 миллиарда людей сегодня пользуются интернетом", - рассказал представитель компании Verisign, которая является ведущим продавцом доменных имен и по совместительству владелецем домена .com.

    Любопытно, что в далеком 1985 году даже еще не было понятия "Всемирная паутина" (The World Wide Web). Привычные пользователю XXI века три буквы "www" появились только в 1991 году. Между тем к 1987 году число компаний, использующих .com, достигло отметки 100. В 1995 году в доменной зоне .com существовало примерно 18 тысяч имен. Сейчас в мире около 80 тысяч подобных доменов регистрируется каждый день. Хотя различных доменных имен уже существует великое множество, доменный "дедушка" остается самым популярным на планете.

    Поделиться