15.03.2015 19:46
    Поделиться

    Словенский биатлонист Яков Фак победил в масс-старте на ЧМ

    Последнюю гонку завершившегося в Контиолахти (Финляндия) чемпионата мира по биатлону выиграл словенец Яков Фак, в начале своей карьеры представлявший другой государство бывшей союзной Югославии - Хорватию. Фак ровно на секунду опередил серебряного призера чеха Ондрея Моравеца. "Бронзу" взял норвежец Тарьей Бе, наш Антон Шипулин на седьмой позиции.

    Шипулин лихо начал и после первой, безупречной стрельбы, шел на втором месте вровень с лидером гонки немцем Эриком Лессером. А на промежуточной отметке 4,2 км Антон и вовсе был первым. Увы, промахи на втором и третьем рубежах (пришлось суммарно бежать три штрафных круга) лишили Антона медальных шансов.

    С последней стрельбы лидером ушел норвежский ветеран Уле Эйнар Бьорндален. Но ему уже не хватает скорости соперничать с куда более молодыми конкурентами. В интервале четырех секунд от "великого и ужасного" шли Тарьей Бе, Моравец и Фак, которые и разыграли медали между собой. Бьорндален отстал от победителя на 10 секунд. Проигрыш Шипулина Факу составил 23 секунды. От третьего места Антона отделило 12 секунд. Вот если бы на один промах меньше, тогда бы россиянин наверняка оказался в призерах.

    Общий итого чемпионата мира для сборной России - "золото" Екатерины Юрловой в индивидуальной гонке и "серебро" Шипулина в преследовании. Негусто с учетом того, что в Контиолахти было разыграно 11 комплектов наград.

    В командном зачете победила Франция - три "золота", два "серебра" и одна "бронза". У занявшей второе место Германии показатели практически идентичные - 3 + 2 + 0. Дальше идет Норвегия - 1 + 2 + 4 (наибольшее среди всех участников общее число наград).  Россия стала пятой, пропустив вперед еще и Чехию (1 + 2 + 1).

    Поделиться