15.03.2015 16:57
    Поделиться

    В Крыму начнут принимать заявления на бесплатную землю

    В Республике Крым с 16 марта начнут формировать очередь для бесплатного предоставления земельных участков семи льготным категориям граждан. Претендентам необходимо написать типовые заявления и в течение 45 дней получить согласие на выделение земли или отказ.

    Принимать заявления муниципалитеты будут согласно порядку, утвержденному решением Совета министров РК. При этом основным критерием постановки гражданина в очередь станет проживание в течение пяти последних лет на территории одного муниципального района или городского округа.

    Очередь будет единой независимо от целевого назначения земельного участка, указанного в заявлении. Законодатели определили четыре вида использования полученной земли: для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, а также для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Каждый из этих пунктов позволяет заявителю строить жилой дом.

    - Формировать и вести очередь будут с  помощью автоматизированной информационной системы, поэтому дата и время принятия заявления от гражданина в дальнейшем определит его порядковый номер в списке конкретного поселения или городского округа, - пояснил министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий. - Приняв заявление гражданина, специалисты выдадут ему уведомление с указанием даты и времени приема этого документа. Все данные, поданные гражданином, будут проверены в порядке межведомственного взаимодействия.

    Если все государственные и муниципальные структуры подтвердят достоверность поданных гражданином данных, орган местного самоуправления должен будет принять решение о постановке гражданина в очередь или об отказе.

    Напомним, порядок предоставления земельных участков разрабатывался в дополнение к принятому Госсоветом РК в декабре 2014 года закону "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и некоторых вопросах земельных отношений".

    Бесплатно выделять участки для индивидуального жилищного строительства будут семи льготным категориям граждан. В частности, многодетным семьям, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, инвалидам-чернобыльцам, а также крымчанам, проживающим в непригодных для этого помещениях или в аварийных многоэтажках и имеющих не более 10 квадратных метров жилой площади на члена семьи. К числу льготников причислены и граждане, пострадавшие от политических репрессий, многие из которых сейчас стоят на "полянах протеста".

    Поделиться