15.03.2015 17:38
    Поделиться

    В Архангельске прошли соревнования на мотособаках

    В столице Поморья на Набережной Северной Двины прошли региональные соревнования на мотособаках - так на севере называют переделанные мотобуксировщики.

    Обычно именно на таких транспортных средствах передвигаются рыбаки для поездок на зимнюю рыбалку, охоту и так далее.

    В этот раз для всех владельцев мотособак была организована трасса на берегу реки в районе площади Мира. Длина маршрута составила около 350 метров с трамплинами из снега и крутыми поворотами.

    В гонке участвовали шесть представителей от разных компаний, производящих мотобуксировщики в Архангельской области. В каждой команде - по три гонщика. Все участники были разделены на профессионалов и любителей. Мотобуксировщики также поделили на три категории по классу мощности. Кубок губернатора завоевала команда "Мотодок".

    - Несмотря на то, что мы привыкли покупать уже готовую технику, мастеров, которые могут самостоятельно изготовить мотособак в Поморье, огромное количество, - говорит участник заездов технического фестиваля "Арктические ветра" Иван Полесов. - Посмотрите, какое больше количество "самоделок" собралось сегодня на Северной Двине.

    Техники и правда было много. Иногда даже невозможно было понять, что перед тобой: мотособака, каракат или помесь мотоцикла и лыж.

    - На управление такими транспортными средствами водительское удостоверение не нужно, если не ездить на мотособаках по дорогам общего пользования, - говорит инспектор ГИБДД по Архангельской области Алексей Федорушков. - Но нужны разрешительные документы на технику. Необходимо ее зарегистрировать по всем правилам, если передвигаться на ней по городу.

    Отметим, что мотособаки родом из Архангельска. Житель города Анатолий Фомичев придумал, как заменить собачью упряжку мотором, и собрал первый мотобуксировщик с двигателем от бензопилы "Урал" еще несколько десятилетий назад. Гусеница была самодельная, а сконструированная тогда подвеска и сейчас используется в современных мотособаках.

    В 1975 году изобретатель подал заявку на изобретение в патентное ведомство, а в начале двухтысячных годов мотособаки получили широкую известность. Сейчас 90 процентов всех мотобуксировщиков производится именно в столице Поморья.

    Гонки на мотобуксировщиках, несколько лет проходившие в Архангельске на любительском уровне, приобрели в этом году официальный статус. Планируется, что соревнования в таком формате будут проходить ежегодно.

    Поделиться