Стали известны подробности сегодняшнего хлопка бытового газа в одной из пятиэтажек на улице Заводской в Екатеринбурге.
Сообщение о происшествии поступило в МЧС в18:47 по московскому времени. Взрыв имел разрушительные последствия: в здании начался пожар, обрушилась межкомнатная перегородка и частично - потолочное перекрытие, взрывной волной выбило окна в подъезде. Из дома эвакуировали 60 человек.
Как рассказали в службе спасения "Сова", горожане, оказавшиеся неподалеку от места трагедии, поспешили на помощь. Они без труда попали в квартиру - дверь взрывной волной выбило из проема.
"Я вытащил мужчину с первого этажа, потом прошел в комнату, увидел, что женщина горит, я ее потушил, вытащил наружу. Осмотрел помещение, - рассказал житель города. - Дальше в подъезде уже было нельзя находится из-за сильной задымленности".
По словам местных жителей, в квартире, где рванул газ, жили супруги-пенсионеры. С ожогами они были доставлены в больницу.
"По одной из отрабатываемых сотрудниками полиции версий, взрыв прогремел из-за скопления в жилище воздушно-газовой смеси, образовавшейся, возможно, из-за неосторожного обращения с газовым оборудованием", - сообщает пресс-служба МВД Свердловской области.