15.03.2015 16:40
    Поделиться

    Биатлонистка Валентина Семеренко выиграла "золото" в масс-старте на ЧМ

    Победой украинки Валентины Семеренко завершилась гонка с общего старта на дистанции 12,5 км у женщин в рамках завершающегося сегодня чемпионата мира в биатлону в Контиолахти (Финляндия). "Серебро" у немки Франциски Пройсс, "бронза" досталась итальянке Карин Оберхофер. Лучшая из россиянок Екатерина Шумилова финишировала десятой, сразу за ней - Екатерина Юрлова.

    Масс-старт завершал программу женских соревнований на чемпионате мира. Практически всю гонку россиянки сохраняли медальные шансы, сменяя друг друга в лидирующей группе. Но добиться попадания на пьедестал не удалось. Подвели промахи в стрельбе из положения/стоя.

    После первого огневого рубежа второй за лидером Дарьей Домрачевой (Белоруссия) шла наша чемпионка мира в индивидуальной гонке Екатерина Юрлова. Когда завершилась следующая стрельба, Домрачеву вплотную преследовала ее российская тезка Виролайнен, дочь легендарной лыжницы и биатлонистки Анфисы Резцовой.

    Как только подошло время стрелять из положения стоя, ситуация для россиянок значительно ухудшилась. На третьем рубеже у Виролайнен - три промаха, Юрловой пришлось бежать два штрафных круга (в этой дисциплине лишние 150 метров дистанции - цена каждой осечки).

    Стрелявшая до поры до времени без промаха Екатерина Шумилова постепенно подобралась к лидирующей группе, которую перед последним выходом на огневой рубеж возглавила Валентина Семеренко. Увы, Шумилова не совладала с нервами и своей единственный промах допустила на второй стойке. Осечки чешки Габриэлы Соукаловой и немки Пройсс позволили Семеренко уйти на пятый круг с комфортным преимуществом в 19 секунд. Украинка в итоге и праздновала победу со стопроцентно чистой стрельбой. Пройсс уступила ей 6 секунд, Оберхофер в соперничестве с Домрачевой, Соукаловой и немкой Франциской Хильдебранд заработала "бронзу".

    Итог чемпионата мира для россиянок - одно "золото" Юрловой в индивидуальной гонке. Больше медалей у нашей женской сборной нет.

    Поделиться