16.03.2015 00:20
    Поделиться

    Власти США не захотели терять миллиарды, вложенные в Афганистан

    Власти США не хотят терять миллиарды, вложенные в Афганистан
    Администрация президента США заявила о намерении пересмотреть свои планы и оставить в Афганистане больше американских войск, чем планировала. Если раньше говорилось, что численность военнослужащих там сократится до 5,5 тысячи человек, то теперь идет речь примерно о 10 тысячах солдат и офицеров. Они могут продолжить нести службу по меньшей мере до 2016 года, а возможно, и дольше.

    Изначально Барак Обама заявлял, что к 2016 году, когда заканчивается его второй срок, все американские войска покинут Афганистан. Теперь же, по мнению Вашингтона, увеличенный контингент американских войск надо оставить, чтобы "защитить американские инвестиции", а также с целью дополнительных тренировок афганских войск.

    Окончательно вопрос должен быть согласован во время визита нового афганского лидера Ашрафа Гани в Вашингтон в марте. Впрочем, вряд ли Гани будет возражать. Как показали предварительные переговоры, проведенные в феврале, когда глава Пентагона Эштон Картер посетил Кабул, президент Гани и премьер Абдулла Абдулла хотели бы продлить присутствие американских войск у себя в стране из-за угрозы нападения со стороны "Исламского государства" и других радикальных организаций. Причем, в отличие от прежнего афганского президента Хамида Карзая, позволявшего себе периодическую критику американской политики в регионе, новая власть склонна к налаживанию стабильных отношений с Вашингтоном.

    - Продления пребывания американских войск стоило ожидать, - говорит политолог, спецпредставитель Российского союза ветеранов Афганистана Вячеслав Некрасов. - Не для того Америка вложила туда порядка 1 триллиона долларов за последние 14 лет, чтобы теперь просто уйти. В Вашингтоне прекрасно понимают геополитическую важность этой страны. Афганистан с древних времен является перекрестком Центральной Азии дорог, поэтому контроль над ним терять нельзя.

    Напомним, за время пребывания в Афганистане, начиная с 2001 года, когда началась операция "Несокрушимая свобода", американцы построили там несколько огромных крепостей для своих войск. Это сооружения, занимающие десятки гектаров, окружены стенами и оснащены самым современным вооружением.

    Кроме того, США заботятся и о своих экономических интересах. В настоящее время, например, они ведут в регионе разведку месторождений полезных ископаемых. "Запасы углеводородов на севере Афганистана, по оценке американских геологов, оказались в несколько раз больше, чем предполагали советские специалисты, проводившие разведку в 1960-70 годах, - пояснил Некрасов. - Кроме того, США пристально изучают возможность разработки богатых урановых руд на юге страны".

    Американское присутствие в Афганистане означает, что Вашингтон фактически рассматривает эту страну в качестве своей территории. Это показал и опыт российских бизнесменов. Со стороны Торгово-промышленной палаты РФ были инициативы начать в Афганистане строительство заводов для переработки фруктов и овощей (богатые урожаи зачастую пропадают из-за отсутствия в стране перерабатывающих мощностей). Однако американские власти неофициально запретили афганцам иметь дело с российскими компаниями.

    Поделиться