16.03.2015 14:05
    Поделиться

    В рамках недели ирландской культуры в Москве выступила группа Cruachan

    Культурный десант с далекого британского острова вторгся в Москву. Столичные клубы оккупированы музыкальными коллективами разной направленности. Комики захватили концертные залы, где заставляют людей смеяться над своими шутками. Театры отданы на растерзание заморским труппам. Даже в кино все говорят по-английски со странным акцентом.

    И вот неделя ирландской культуры, стартовавшая 11 марта, докатилась до своей кульминации, Дня святого Патрика, который ради такого случая наступил на трое суток раньше. Праздник начался пестрым парадом в парке Сокольники с волынщиками, волкодавами и почему-то чирлидершами, а затем переместился на другой конец Москвы, где состоялся музыкальный марафон "День и ночь святого Патрика".

    Здесь представители среднего класса, разодетые в килты (ведь ничто на свете не помешает представителю российского среднего класса надеть шотландскую клетчатую юбку в честь ирландского праздника) принялись вливать в себя недешевые пенные напитки и плясать диковинные танцы, которые самим плясавшим, видимо, представлялись чрезвычайно ирландскими.

    Тем временем на сцене Борис Гребенщиков при поддержке Брайана Финнегана, как обычно, распространял свет и сладость, отличные ребята из группы The Jeremiahs исполняли аутентичный фолк, а "Тролль гнет ель" и их сайд-проект "Оркестръ тролля" играли примерно то же самое, что и в прошлом году, и в позапрошлом, и так далее: заводные квазифольклорные песни про пивоваров. Удивительно раннее выступление "Аквариума" - Борис Борисович и компания благородно уступили статус хэдлайнера гостям фестиваля из Ирландии - не позволило многим поклонникам застать прославленный питерский коллектив на сцене. Впрочем, мощный фолк-метал-ансамбль Cruachan компенсировал это с лихвой.

    Завершавшие концерт заслуженные "металисты" в килтах с утяжеленных народных мотивов то и дело срывались на чистой воды блэк-метал, чем, видимо, отпугнули часть публики, но впечатления это не испортило: скорее, даже наоборот. Удалой праздник беспринципной world music был остановлен бронебойным шквалом звука от выдающихся представителей "тяжелой" фолковой сцены. Так что завершение московских гуляний в ирландском стиле было более чем удачным.

    Поделиться