16.03.2015 00:10
    Поделиться

    В Германии госслужащим разрешили писать в соцсетях все, что угодно

    Пользование социальными сетями в Германии никому не запрещено, в том числе и государственным служащим, работающим в министерствах и ведомствах. Хватает негласных правил соблюдения приличия и субординации. За негативные последствия должен отвечать сам пользователь - опороченной репутацией, упущенной карьерой, увольнением с работы или даже уголовным преследованием.

    Как рассказал "РГ" уполномоченный по защите личных данных при правительстве ФРГ, отдельного закона о пользовании социальными сетями для госслужащих не существует. В принципе каждый госслужащий может публиковать любые посты и писать все что хочет. Однако если дело коснется систематических негативных оценок работы заведения, руководство имеет право применить предусмотренные законом о труде санкции. Ведь нелояльность к начальству на рабочем месте может стать вполне приемлемым поводом для увольнения.

    Если же госслужащие не только просто жалуются на начальство, но и неприлично выражаются, оскорбляя или распространяя сплетни и клевету, нет проблем привлечь их к ответственности в соответствии с параграфами 185, 186 и 187 УК ФРГ. Сотрудник, крепко выразившийся в социальных сетях, может схлопотать увесистый денежный штраф или, если не уймется, до пяти лет тюрьмы. Затем ему грозит также гражданский иск и штрафы за возмещение морального ущерба, а также решение суда о запрете распространения наветов в социальных сетях. То есть законодательного инструментария для того, чтобы привлечь к ответственности клеветников и сплетников, вполне достаточно. Поэтому необходимость дополнительных регуляторов, по словам федерального уполномоченного по защите личных данных, пока не ощущается.

    Для наказания при разглашении секретной информации также применяются уже существующие параграфы УК ФРГ. На официальном портале правительства ФРГ после нескольких "проколов" со "сливом" важной правительственной информации или ошибками была опубликована инструкция под названием "Последствия пользованием Твиттером". Тем не менее то и дело в кабинете министров и парламенте случаются скандалы и скандальчики, вызванные неряшливым обращением с социальными сетями. Недавно из-за постов в Фейсбуке пострадал один из политиков земли Северный Рейн - Вестфалия, выставивший свои фотографии с несовершеннолетней девушкой. Интимные фото стоили ему не только карьеры, но и привели к судебному разбирательству по обвинению в совращении малолетних.

    Поделиться