16.03.2015 18:37
    Поделиться

    Весеннюю ярмарку "Книги России" отменили

    Весенняя ярмарка "Книги России", которая должна была пройти с  25 по 29 марта 2015 года в Москве, в 69 павильоне ВДНХ, отменена. Об этом сегодня, 16 марта, сообщила Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок на своем официальном сайте.

    В том же сообщении сказано, что по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с поста генерального директора "Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок" снят Николай Овсянников, занимавший этот пост с 1992 года.

    "В течение долгого времени руководство Генеральной дирекции международных книжных ярмарок и выставок находится под постоянным давлением, целью которого является смена руководства и полное изменение концепций и условий участия в основных книжных выставках-ярмарках России, - говорится в сообщении. - До последнего момента коллектив Генеральной дирекции стремился организовать выставку "Книги России" с учетом интересов и потребностей всех участников российской книжной отрасли, подарить книголюбам традиционный весенний праздник книги".

    "РГ" обратилась к Николаю Овсянникову за комментарием:

    По каким причинам отменена ярмарка?

    Николай Овсянников: Главные причины отмены указаны в тексте, который мы разместили на сайте Гендирекции. Это серьезнейшее давление, которое мы испытывали, начиная с прошлого года, и крайне серьезное экономическое положение в отрасли. События конца 2014 года это положение лишь усугубили. В итоге, с одной стороны, коллектив гендирекции стал заложникам неких аппаратных игр, которые не позволяли нам нормально осуществлять подготовку к выставке, с другой - крайне серьезное экономическое положение заставило многих наших давних партнеров изменить свои планы по участию в выставках.

    Что будет с осенней международной книжной выставкой-ярмаркой?

    Николай Овсянников: Московская международная книжная выставка-ярмарка  - крупнейшая книжная выставка Восточной Европы и отменять ее было бы прямым вредительством престижу страны. Но кто и как ее будет проводить, я сказать, конечно, не могу.

    Комментировать причину своей отставки с должности директора Николай Овсянников отказался.

    Заметим, что на протяжении нескольких лет Роспечать планировала сделать эту книжную выставку-ярмарку выездной, то есть, "гастролирующей" по городам России. Но решение об этом так и не было принято.

    Напомним, на прошлой неделе слух об отмене ярмарок уже ходил. В сообщении ТАСС об отмене ярмарки рассказывали представители уральского издательского бизнеса, получившие уведомления о том, что гендирекция Международных книжных выставок и ярмарок приняла "очень тяжелое решение".

    "Эта выставка проводилась 18 лет без сбоев. Уведомление об отмене выставки повергло нас в шок. Весенняя выставка "Книга России" была ориентирована именно на региональных книгоиздателей. Она была площадкой для продвижения книжной продукции и решения проблем, с которыми сталкивается региональный издательский бизнес", - говорили издатели агентству. И добавляли: "В кулуарной беседе нам пояснили, что выставка отменена из-за отсутствия бонусов для издателей и высокой арендной платы".

    Правда, эта новость с сайта ТАСС через некоторое время была удалена.

    Справка "РГ"

    Национальная выставка-ярмарка "Книги России" ежегодно проходит с 1998 года на ВДНХ, традиционно - в марте. Участники форума представляли свыше ста тысяч наименований книг на языках народов Российской Федерации. Одна из основных задач ярмарки - поддержка регионального книгоиздания России.

    Поделиться