16.03.2015 19:10
    Поделиться

    Совфед и Госдума подвели итоги года после возвращения Крыма

    Представители обоих палат парламента собрались в честь первой годовщины воссоединения Крыма в России, которое спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал одним из главных событий века. Интеграцию новых регионов в состав страны можно считать состоявшейся, однако ряд проблем требуют решения - в том числе и законодательного, говорилось на заседании. Речь, в частности, о доступности товаров, сложностях на рынке труда, с транспортной инфраструктурой и оформлением документов.

    Крымчане ждут решения этих проблем, и на это указывают результаты соцопросов, сказал спикер ГД. "Органы законодательной власти должны своевременно реагировать на такие сигналы и принимать четкие правовые решения, и, если нужно, через федеральные законы", - сказал Нарышкин. Для парламента РФ Крым и Севастополь и впредь останутся приоритетами, уверил он. И главным ориентиром при принятии законодательных решений, касающихся новых регионов, должно быть мнение самих крымчан, их потребности, не сомневается спикер.

    Тем не менее, переходный период решили не продлевать - и это осознанное решение, сказал Нарышкин. Ведь необходимо, "чтобы жители Крыма и Севастополя быстрее почувствовали себя полноценными гражданами своей великой страны".

    Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко напомнила, что именно воссоединение с РФ позволило не допустить в Крыму "кровавой трагедии", подобной донбасской. "При ином сценарии развития событий вместо нашего флага Черноморского флота там бы появились другие флаги - флаги ВМС США и НАТО, - рассуждала она. - Мы не могли допустить того, чтобы бросить русских, у нас не было другого выбора".

    Для включения новых регионов в состав страны все ветви власти сработали как единая команда, похвалила Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что Крыму и Севастополю помогали почти все регионы, в общей сложности выделив 3 млрд рублей. Оказывали их власти содействие и в подготовке законодательства.

    Недовольство главы Совфеда вызвал тот факт, что лишь менее 40 процентов мероприятий федеральной целевой программы по Крыму были выполнены в срок. Как объяснили в минэкономразвития, виной тому - сложности в формировании органов власти, проблемы с квалификацией кадров. Кроме того, неточно была оценена потребность новых регионов в средствах, а также общее состояние инфраструктуры.

    Основные решения приняты, но предстоит сделать еще немало, подчеркивали участники заседания. Глава Минюста Александр Коновалов отметил, что некоторые важные законы до сих пор не приняты, "в частности, закон о местном референдуме и обеспечении гарантий политических партий".

    Медленно идет пока и судебная реформа на полуострове, признал глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. "Со скрипом, но идет процесс назначения судей. Это сложный момент - проверки достаточно серьезные, - пояснил парламентарий. - При этом мы не можем запрашивать информацию у украинских соседей по понятным причинам".

    Были сбои, продолжил заместитель полпреда президента РФ в Крымском федеральном округе Сергей Иванов - так, некоторые законопроекты были не доработаны, не хватало координации между органами исполнительной власти и законодателями на полуострове. Неслучайно некоторые инициативы "появлялись позднее, чем диктовала жизнь", оценил он. Тем не менее, по оценке Кремля, удалось сформировать эффективные законодательные органы.

    Самый существенный сбой - вновь созданные муниципальные органы заработали с задержкой, рассказал глава заксобрания Севастополя Алексей Чалый - не успели в срок принять уставы, оформить на работу людей. "До сих пор у нас фактически нет муниципального уровня управления", - признал он.

    После заседания Чалый рассказал журналистам о других проблемах. В частности, большие сетевые компании в город так и не пришли - боятся санкций. Он надеется, что Крым и Севастополь перестанут "висеть экономическим грузом на стране" и  начнут зарабатывать сами. Помощь из бюджета и от регионов - это не системное решение вопроса, рассуждал Чалый. Чтобы это изменить, в первую очередь надо, чтобы в полной мере заработала ФЦП по Крыму, сказал он.
    Чтобы помощь Крыму и другим дотационным регионам использовалась более эффективно, надо давать средства не на безвозмездной основе, а в виде кредитов, предложил на заседании глава заксобрания Краснодарского края Владимир Бекетов. Дискутировать на тему этой инициативы на заседании, впрочем, не стали.

    Между тем

    Госдума планирует принять внесенные правительством РФ поправки в федеральный бюджет 2015 года в срок до 10 апреля. Об этом журналистам заявил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин по итогам заседания Совет Госдумы. "В первом чтении изменения в бюджет предлагается рассмотреть 27 марта. В случае, если в первом чтении законопроект будет принят, во втором чтении - 7 апреля... И третье чтение зафиксировать на 10 апреля", - сообщил Нарышкин. Согласно внесенным поправкам, дефицит бюджета в 2015 году составит 3,7 процента ВВП.

    Корректировки социально-экономического курса Госдума собирается обсудить на этой неделе с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым, сообщил также Сергей Нарышкин. Он уточнил, что эти корректировки связаны и с новыми вызовами, а также с новыми требованиями и потребностями российской экономики.

    Поделиться