16.03.2015 19:22

"Металлург" сократил отставание от "Сибири" в серии плей-офф КХЛ

Магнитогорский "Металлург" размочил счет в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против "Сибири". Проиграв первые два матча, на своем льду "магнитка" убедительно переиграла новосибирскую команду со счетом 5:2. Дубль оформил Сергей Мозякин, также на его счету результативная передача.

В первых двух матчах действующие чемпионы КХЛ потерпели поражения, и на своем льду им было необходимо исправлять ситуацию. За дело уже на второй минуте, засучив рукава, взялся Тим Стэплтон, отправив шайбу между щитков вратаря "Сибири" Александра Салака.

Вероятно, к такому началу сибиряки не были готовы - чем еще можно объяснить, что очень быстро они сорвались на грубость. Спустя несколько минут гости остались всего втроем - площадку временно покинули нарушившие правила Максим Игнатович и Давид Улльстрем. Правда, и "магнитка" на две минуты потеряла Дениса Платонова, но тем не менее получила численное преимущество. Оно быстро получило воплощение в виде гола.

И здесь свое слово сказал Сергей Мозякин. Упустил великолепный момент Ян Коварж, не забивший с пятачка, но момент не был исчерпан. Шайба осталась у Криса Ли, который сделал передачу на Мозякина, а Сергей в касание поразил чужие ворота.

После второго пропущенного гола не выдержали нервы у Салака. В него врезался Максим Якуценя, и вратарь, не стерпев, набросился на соперника с кулаками. Игрок "магнитки" получил двойной малый штраф, но для "Сибири" это было слабое утешение, потому что Салаку и вовсе влепили матч-штраф. В воротах его заменил Никита Беспалов. Столько событий успело случиться, а ведь шла всего десятая минута встречи.

При таком раскладе сибирякам надо было дотянуть до перерыва и попытаться успокоиться. Но им не дал этого сделать Мозякин - и снова в большинстве. В очередной раз подвел свою команду Игнатович, и хозяева легко разыграли лишнего. Пас Даниса Зарипова, бросок Мозякина - и счет стал уже 3:0. Как оказалось впоследствии, эта шайба стала победной.

Тем не менее, в перерыве новосибирцы нашли в себе силы, чтобы попытаться что-то изменить. Начало второго периода ознаменовалось голом Улльстрема, и болельщики гостей ненадолго поверили в то, что интрига в матче вновь появилась. Эту надежду достаточно быстро похоронил Тим Брент. Спустя всего минуту он четко сыграл на добивании после щелчка Ли, и "магнитка" вновь получила комфортный отрыв в три шайбы.

После этого гости явно сникли и потеряли надежду на положительный исход встречи. Хотя еще во втором периоде они могли сократить отставание. Им удалась красивая атака, которой помешал завершиться голом только вовремя прикрывший пустой угол ворот защитник "Металлурга".

И все же в заключительной игровой трети "Сибирь" все-таки забросила. В очередной раз было реализовано большинство - в этот раз "Металлург" не досчитался Коваржа. И тут же Дмитрий Моня, оказавшийся на пятаке, во второй раз за матч огорчил Василия Кошечкина. Во второй - и, как оказалось, в последний.

Точку в игре все равно поставили хозяева. Минута прошла после гола Мони, и своего наконец добился Коварж. Причем, снабдил его шайбой Мозякин, разглядевший на пятаке партера. После точного паса чеху оставалось только подставить клюшку, что он и сделал. Счет стал 5:2 и не изменился до финальной сирены. А в серии "Металлург" размочил счет - 1-2.

В другом матче "Ак Барс" вышел вперед в серии с "Авангардом". Соперники до этого встретились в рамках плей-офф дважды, и каждая команда выиграла по матчу. В третьей игре "барсы" забросили в ворота омичей две безответные шайбы.

Счет был открыт на 27-й минуте. С левого фланга Александр Свитов точно отпасовал в центр, где Илья Никулин переиграл защитника и поразил правый угол ворот Константина Барулина.

В принципе, казанцам для победы хватило бы и этого гола. "Авангард" потратил много сил на борьбу, но собственно атак было не так уж и много. Пропустив, они не сумели собраться, и преимущество осталось за "Ак Барсом".

А когда в ворота Барулина влетела вторая шайба, все стало ясно. Игорь Мирнов справа выдал передачу на Джастина Азеведу, а тот из круга вбрасывания выстрелил аккурат под перекладину.

Гол состоялся на 51-й минуте. За оставшееся время омичи теоретически могли отыграться: девять минут в хоккее - достаточный срок для того, чтобы забросить и больше двух шайб. Но по такому характеру игры не представлялось, как они будут это делать. Не представляли этого, похоже, и сами игроки "Авангарда". Выход вместо Барулина шестого полевого ничего кардинальным образом не поменял, и финальная сирена зафиксировала победу "Ак Барса" со счетом 2:0.